До 45000 злотых штрафа за незаконное трудоустройство алиментщика в Польше

В Польше действуют нормы, подразумевающие наказания за незаконное трудоустройство тех, кто имеет долги по алиментам. В соответствии с законодательством, работодатель, нарушивший данный закон, может быть оштрафован на сумму до 45000 злотых.

В каких случаях работодатель будет считаться нарушителем, трудоустроив работника с долгами по алиментам, читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

В чем заключается правонарушение?

Закон предполагает, что нарушения, связанные с трудоустройством алиментщиков, могут быть двух основных видов:

  • Полностью незаконное трудоустройство (работа без трудового договора).
  • Заработная плата «pod stołem» («под столом») – так в Польше называют вид дохода, когда договор подписывается на небольшую сумму, а остальное выплачивается «в черную».

Последний случай позволяет должнику отчислять процент на алименты с небольшой суммы, указанной в контракте, а остальные средства укрывать.

Должником считается лицо, имеющее задолженность по алиментам за три и более месяца.

Какое наказание и кто может назначить?

Наказание за рассматриваемое правонарушение могут назначить как трудовой инспектор, так и суд. При этом:

  • Трудовая инспекция вправе назначить штраф до 2000 злотых, а при повторной фиксации нарушения – 5000 злотых.
  • У суда полномочия шире – в его силах устанавливать штраф от 1500 до 45000 злотых.

Штрафы адресуются именно работодателю. При этом санкции по указанным статьям не исключают и другие наказания, если их состав имеет место (например, за факт незаконного трудоустройства и т.п.).

Критика закона

Работодатели Польши ожидаемо критикуют эту норму, но в данном случае у них действительно есть основания для недовольства.

Дело в том, что запрашивать информацию о долгах у сотрудника (или соискателя на должность) работодатель не имеет права. Реестр должников заработает только с 1 июля 2021 года, и то есть сомнения, что алиментщики будут указаны там в 100% случаев. Отдельный вопрос – иностранцы. Как и кто сможет проконтролировать наличие долгов перед семьями – неизвестно.

По мнению ассоциаций польских работодателей, это может привести к тому, что человека, имеющего обязанность платить алименты, не будут брать на работу вообще, вне зависимости от наличия или отсутствия у него долгов.

4.9/5 - (7 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Александр

    Добрый день,работаю в компании Ман пауэр уже второй год,зарплата «под столом» закончилась виза в октябре,добиться информации как я дальше работаю не могу,всё ли законно,есть ли у меня зазволение,говорят есть но дать не могут,только в том случае если я буду уезжать выдадут,переживаю,что бы небыло потом на границе проблем,не знаю платиться ли за меня налог,у жены в этой же фирме была закончилась виза и она пол года работала не тродуустроена,не не одной помощи во время карантина не получила,я получил три,за зарплату она не расписывалась,я за свою росписывался,сейчас работаю и не знаю на каком основании,знаю что могу после окончании визы работать в связи с карантином,но если я тродуустроен законно.Что посоветуете мне делать,спасибо

    • Юлия Владимировна

      Александр, если у Вас была виза и зезволение на теперешнего работодателя, и закончились они во время особого режима, введенного из-за пандемии, то оба документа автоматически продлеваются (до конца этого «особого режима», который неизвестно когда еще закончится, плюс еще 30 дней, либо до выезда из РП). В таком варианте и Ваше пребывание, и работа – законны. Ни от Вас, ни от работодателя для этого продления ничего не требовалось – все происходит автоматически.

      Но важно понимать, была ли работа легальной ранее, до момента окончания визы / зезволения. Посмотрите, как узнать, платит ли работодатель за Вас в ZUS.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен