Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше?

Польская Grupa «IMPEL» провела опрос граждан Украины, проживающих в Польше. Прежде всего интервьюеров интересовала удовлетворенность иностранцев условиями пребывания и работы, сложностями, с которыми приходится сталкиваться, и планами на будущее.

О том, как себя ощущают украинские заробитчане в Польше в начале 2021 года — в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Основные показатели

В конце данного материала мы предоставим полный отчет Grupa «IMPEL». Пока же хотим обратить внимание на главные результаты доклада:

  • Довольны своей жизнью в Польше – 76% опрошенных украинцев.
  • Планируют остаться на постоянной основе в Польше – 41% опрошенных.
  • Высокий уровень жизни назвали самым важным фактором при выборе РП для проживания – 44%.
  • Невозможным назвали доступ к польской медицине – 9% — 14% (в зависимости от формы вопроса).
  • Ощутили ухудшение обстановки в стране из-за COVID-19 – 54%.

При этом некоторые вопросы предполагали ограниченное число ответов. Например, с высоким уровнем жизни конкурировал ответ о достойной заработной плате. Но обо всем по порядку.

Основания для пребывания

Интересно, что без малого половина опрошенных находятся в Польше на основании карт побыту. По всей видимости, сюда же отнесены иностранцы, находящиеся на штампе в ожидании ответа по карте.

Ответы распределились так:

  • Карта побыту – 48%.
  • Виза – 31%.
  • Безвизовое пребывание – 21%.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 1

Тип занятости

Подавляющее большинство украинцев заняты на долгосрочном трудоустройстве. Периодически в течение года (судя по всему, по освядчению) работает лишь каждый четвертый, а работа на неполный день и самозанятость значительно отстают:

  • Долгосрочная работа – 54%.
  • Периодическая – 25%.
  • Самостоятельная занятость – 9%.
  • Неполный рабочий день – 6%.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 2

Какие аспекты жизни нравятся больше всего?

В целом, довольны своей жизнью в Польше 67% опрошенных. 71% вполне довольны имеющейся у них работой.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 3

Планируют ли перевозить семью в Польшу?

Почти половина опрошенных заявили, что планы по воссоединению с семьей в РП у них либо есть, либо они их уже воплотили. Одновременно, 28% украинцев в Польше категорически не желают перевозить семьи, а еще 23% затруднились с ответом.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 4

Ситуация с жильем (местом жительства)

Важный аспект – 78% украинцев сами заботятся о месте своего проживания, из них 38% в номерах отелей, общежитий или хостелов, а 41% — в квартирах или домах. Работодатель предоставляет место жительства только 13% опрошенных, а у 8% недвижимость есть в собственности.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 5

Почему выбрали Польшу?

В числе основных причин украинцы называют уровень жизни (44%). На втором месте идет размер оплаты труда (28%). Значительно отстают такие показатели, как возможность легализации пребывания, социальные пакеты, возможность легко найти работу, профессиональное развитие.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 6

Какие проблемы кажутся главными, что не нравится в Польше?

В данном вопросе разрешалось выбрать до трех различных факторов, поэтому с математической точки зрения цифры могут выглядеть на первый взгляд нелогично.

Самой большой проблемой для себя большинство украинцев в РП считают отсутствие собственного жилья (33%). Нехватку рядом семьи ощущают 32%. Возможное закрытие границ пугает 27% опрошенных.

Четверть украинцев (!) назвали главной проблемой низкие зарплаты. Бюрократия, отсутствие профессиональной стабильности и языковый барьер не нравится 16%, 14% и 11% соответственно. Еще меньше людей назвали проблемами нестабильное трудоустройство (10%), отсутствие доступа к медицине (9%), недостаток общественной жизни (8%). Всего 3% опасаются проблем с медициной, если у них будет выявлен коронавирус.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 7

Как пандемия отразилась на условиях жизни в Польше?

Здесь ситуация предсказуемая. Несмотря на то, что 14% увидели в ситуации с коронавирусом улучшение своего положения в РП, а 33% уверены, что ничего не изменилось, все-таки более половины украинцев (53%) считают, что COVID-19 негативно отразился на их жизни в Польше.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 8

Какие планы на будущее?

Лидирующий ответ о планах – это остаться на постоянное пребывание (41%). 16% планируются остаться еще на какое-то время с целью заработка, но далее будут возвращаться на родину. Еще 13% расценивают Польшу, как промежуточный этап для дальнейшей миграции в страны Западной Европы. Приезжать периодически, но постоянно проживать дома, хотят 5% опрошенных. 10% и вовсе ответили, что уезжать на родину собираются прямо сейчас.

Как живут и чего хотят украинские заробитчане в Польше? 9

С полным текстом отчета можно ознакомиться далее:

ukr_in_RP

Интересно, а что читатели могли бы ответить на те же вопросы? Сойдутся ли результаты исследования с мнением нашего сообщества? Вы можете предоставить свои ответы в комментариях к этой статье или в нашем телеграмм-чате.

5/5 - (3 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен