С 1 сентября 2022 г. в начальных школах Польши вводится обязательное питание

С началом нового учебного года (с 1 сентября 2022 года) вступают в силу положения art.106a Prawo oświatowe, в соответствии с которыми начальные школы будут обязаны обеспечивать детей горячим питанием.

Что это будут за обеды, в какую сумму обойдутся родителям и есть ли льготы при оплате питания – читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

В каких школах вводятся обязательные обеды?

В соответствии с нормами art.106a указанного закона, обязанность предоставлять горячее питание распространяется на все начальные школы (szkoły podstawowe), за исключением школ для взрослых и/или школ искусств, дающих общее начальное образование.

Напомним, что в понятие szkoły podstawowe в Польше входят обязательные 8 классов образования – именно на них и распространяется обязанность по обеспечению горячим питание. Соответственно, для старших классов и дошкольников данные нормы ничего не меняют.

Как будет организовано питание?

Начальная школа будет обязана обеспечивать учащихся горячим питанием один раз в день и позволять им есть его во время пребывания в школе. Таким образом, школы будут обязаны обеспечить места приема пищи и соблюдать нормы их содержания.

Условия использования столовых определяются администрациями школ или их руководящим (курирующим) органом.

Сколько стоит школьный обед?

Обеды будут платными – это норма ust.2, art.106 и ust.2, art.106a Prawo oświatowe. Определяет стоимость директор школы по согласованию с руководящим органом.

Однако положения ust.3, art.106 того же закона строго устанавливают, что в цену школьного обеда не должны входить ни зарплата персонала, ни другие расходы на содержание столовой. Другими словами, это должна быть исключительно стоимость продуктов, входящих в обед, без какой-либо наценки (т.н. wsad do kotła – состав котла / кастрюли).

В случае обеспечения обучающихся питанием в форме кейтеринговых услуг (доставка готового питания в школу), управляющий орган обязан покрыть расходы, связанные с приготовлением и доставкой обедов в организованную столовую. То есть и в данном случае цена обеда не должна превышать цены на продукты, из которых он приготовлен.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Есть ли льготы на школьные обеды?

Нормы ust.5 и 6, art.106 Prawo oświatowe дают право школьной администрации освобождать родителей полностью или частично от уплаты стоимости горячего питания для школьников, в случаях сложного материального положения, особых обстоятельств или по другим правилам, выработанным самой школой.

Другими словами, льготы на обеды теоретически возможны, но какие и будут ли они вообще – решает Администрация школы.

Может ли родитель отказаться от обеда для школьника?

Отказ от обеда возможен, и это однозначно прописано в Законе: ust.2, art.106a определяет, что школьные обеды должны быть не только платными, но и добровольными.

Таким образом никакие принуждения к приему пищи (и к затратам на нее) со стороны школы недопустимы.

5/5 - (4 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен