В каких случаях украинцы могут иметь два загранпаспорта?

Статья доступна на украинском

Граждане Украины могут иметь два паспорта для поездок за границу – это законно и не требует дополнительных разъяснений. Вопросы появляются, когда один из паспортов заканчивается, но есть необходимость оставить его у себя.

Могут ли украинцы оставить себе третий паспорт? Что сделать, чтобы паспорт не изъяли? Когда остальные документы остаются действующими? Ответы читайте в этом небольшом, простом, но очень важном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Вводные данные

Рассматриваться будут два основных вопроса:

  • Сколько заграничных паспортов законно иметь гражданам Украины.
  • Как сделать, чтобы старый паспорт (например, с визой или отметкой об ожидании ВНЖ) не изъяли.

Напомним, что вопросы продления украинских паспортов или получения т.н. белых паспортов (документ для выезда на родину) рассмотрены в отдельных статьях, и здесь к этим темам возвращаться не будем.

Консультант
Дмитрий Константинович
Нужно понимать, что вопросы сохранения старых паспортов и наличия нескольких действующих не зависят от места оформления документов – правила одинаковые при получении их и в польских, и в украинских отделениях ГП Документ.

Сколько одновременно загранпаспортов можно иметь украинцу?

Это достаточно простой вопрос. Законодательно установлено, что гражданин Украины не может иметь более двух действующих паспортов для выезда за границу (ч.1, ст.22 ЗУ «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус»).

Очевидно, что иметь два паспорта – законно. Однако для нашего разбирательства важно и еще одно слова, а именно «действующих». К этому еще вернемся далее.

Консультант
Дмитрий Константинович
Еще один существенный момент – указанные правила в равной степени распространяются на все загранпаспорта, вне зависимости от их видов – биометрический или старого образца.

Как происходит замена заграничного паспорта?

Кратко напомним, что заменить загранпаспорт можно при истечении срока его действия либо досрочно, например, при изменении Ф. И. О., приведении документа в негодность. При этом:

Загранпаспорт гражданина Украины признается недействительным, изымается, аннулируется и уничтожается в случае окончания срока его действия или принятия решения о его обмене до окончания срока действия.

Однако нормы действующего законодательства устанавливают и исключение из этих правил. По письменному заявлению владельца аннулированный загранпаспорт будет ему возвращен.

Что здесь важно:

  1. По умолчанию изъятый паспорт будет уничтожен.
  2. Чтобы сохранить старый документ, необходимо подать соответствующее заявление.

Данная услуга может быть платной, однако эта норма меняется очень часто, и нужно обязательно уточнять стоимость (или ее отсутствие) непосредственно перед процедурой.

Как украинцу оставить себе старый загранпаспорт?

Одного только желания сохранить старый паспорт для выезда за рубеж недостаточно. Необходимо выполнение следующих условий (достаточно одного из перечисленных):

  • в нем имеется одна или более действующих виз;
  • если такой паспорт является основанием для получения/продления разрешительных документов на проживание в иностранном государстве.

Исходя из сказанного, чтобы сохранить паспорт, при подаче заявления на новый документ необходимо:

  1. Своевременно уведомить представителя посольства, консульства или работника ГП Документ, принимающего заявку, о намерении оставить прежний загранпаспорт после оформления нового.
  2. Подать соответствующее заявление (бланк нужно получить в месте подачи заявления).
  3. Аргументировать необходимость такого шага, например, предъявив в старом паспорте действительную визу.

Кроме этого, в пояснении, которое некоторое время назад дали в украинском консульстве в Гданьске, сделано следующее примечание:

«Обратите внимание, что наличие штампов о пересечении границы, экзотических штампов, наличие фото своего малолетнего ребенка не являются основанием для сохранения паспорта на руках. Для этого вы всегда можете сделать копии этих страниц, даже цветные, а при необходимости — заверить нотариально», — заявили в консульстве.

Может ли гражданин Украины получить второй паспорт, если оставили себе старый?

Это так же очень простой вопрос, однако нередко вызывающий сомнения. Люди, сменившие паспорт (получившие новый), но сохранившие предыдущий, считают, что у них уже на руках есть два документа, и больше получить нельзя.

Это не так. Вспомним, что украинцу не разрешается иметь более двух действующих загранпаспортов, а сохраненный старый документ действующим не является. Соответственно, получить еще один вполне законно.

Что делать при смене паспорта обладателям карт побыту?

В качестве заключения еще раз напомним, что сохраненный паспорт не является действующим документом. Если по нему получались какие-либо другие документы в Польше (к примеру, карта побыту или подана заявка на ее оформление), то при замене паспорта необходимо уведомить управление по делам иностранцев об изменившихся обстоятельствах.

Это не должно привести к требованию проходить заново все предшествующие процедуры (например, получать карту побыту заново), однако если данные прежнего паспорта были указаны непосредственно на карте, то потребуется замена «пластика».

4.3/5 - (6 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен