Должен ли покупатель в Польше оплачивать товар, разбитый в магазине?

Ситуация достаточно распространенная: например, покупатель, складывая товар в корзину, разбивает бутылку с водой. Произошло это до кассы, товар еще не оплачивался. Но ущерб нанесен – кто за него будет платить?

Подобное происходит по всему миру ежедневно. Однако законодательство в разных странах может значительно отличаться. Кто будет оплачивать испорченный товар в РП? Ответ читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Главный принцип: кто виноват?

Ответ на главный вопрос зависит от того, кто виновен в произошедшем. К примеру, покупатель бросил выбранный товар в корзину слишком сильно, в результате чего он был сломан или поврежден. В таком случае ущерб собственности магазина (а до момента оплаты товар является собственностью продавца) нанес покупатель и должен его компенсировать, если продавец потребует этого:

Art.415. Ответственность, основанная на вине ex delicto. Kodeks cywilny

Кто по своей вине причинил ущерб другому, обязан его возместить.

Но это не значит, что во всех случаях вина будет исключительно на покупателе. Должна присутствовать именно вина. Например, при попытке взять товар с полки другая продукция падает вниз и разбивается, но произошло это из-за неправильного расположения товара. В этом случае вина продавца (его представителя), и клиенту оплачивать разбитое не придется.

Главная сложность здесь – доказательство вины. Очевидно, что в большинстве случаев продавец прибегнет к видеозаписи или другими средствами мониторинга, только будучи уверенным в своей правоте. В противном случае камеры окажутся отключенными, запись удаленной и т.п. В таком варианте выход у покупателя, не желающего оплачивать испорченные вещи, один – обращение в суд.

Что будет, если ущерб нанес ребенок?

То, что дети иногда чрезмерно активны, и родители не успевают за ними уследить – так же далеко не редкий случай. Товары в магазине вполне могут прийти в негодность из-за поведения несовершеннолетних. Что будет с ними?

Art.426. Несовершеннолетние до тринадцати лет. Kodeks cywilny

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Несовершеннолетний в возрасте до тринадцати лет не несет ответственности за причиненный ущерб.

То есть, если ребенку нет 13 лет, то платить он не будет даже в случае наличия вины. К сожалению, это не означает, что проблемы не перелягут на родительские плечи:

Art.427. Нарушение правил надзора. Kodeks cywilny

Тот, кто по закону или договору обязан осуществлять надзор за лицом, которое не может быть обвинено в силу возраста, психического или физического состояния, обязан возместить ущерб, причиненный этим лицом, если только он не выполнил в полной мере обязательство по надзору. Это положение также применяется к лицам, которые без законных или договорных обязательств постоянно ухаживают за лицом, которое в силу возраста, психического или физического состояния не может считаться виновным.

Здесь уже несколько сложнее. Если родитель / опекун желает избежать ответственности за действия ребенка, он должен доказать, что тщательно присматривал за своим подопечным во время происшествия. Бремя доказательства здесь полностью лежит на опекуне, а не на продавце. Споры в этом случае могут решаться с помощью мониторинговых систем магазина, если они имеются.

Ответственность за преднамеренный ущерб

Если товар в магазине был испорчен (разбит, сломан и т.д.) не случайно, а намеренно, ситуация может усложниться еще более. Виновный может быть привлечен к ответственности и по Кодексу о небольших правонарушениях, и по Уголовному кодексу Польши.

Наказание зависит от стоимости испорченного товара, но в обоих случаях преследование может иметь место только по заявлению потерпевшей стороны, то есть автоматически дело не возбуждается, если этого не захочет продавец.

Ущерб до 500 злотых

При стоимости испорчено до 500 злотых, действуют административные нормы:

Art.124. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Kodeks wykroczeń

  • §1. Кто умышленно уничтожает, повреждает или приводит в негодность чужую вещь, если ущерб не превышает 500 злотых, подлежит аресту, ограничению свободы или штрафу.

  • §4. В случае правонарушения может быть предписано обязательство выплатить эквивалент причиненного ущерба или обязательство восстановить прежнее состояние.

То есть придется и компенсировать убытки, и возможно оплатить штраф. Напомним, что если в Kodeks wykroczeń не включена конкретная сумма штрафа, то в соответствии с art.24 того же кодекса, он может составить от 20 до 5000 злотых.

Если товар дороже 500 злотых

Если стоимость ущерба превышает 500 злотых, то покупатель несет ответственность в соответствии с уголовным законодательством:

Art.288. Уничтожение движимого имущества. Kodeks karny

  • §1. Кто уничтожает, повреждает или приводит в негодность чужую вещь, наказывается лишением свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет.
  • §2. В малозначительном деле преступник наказывается штрафом, ограничением свободы или лишением свободы на срок до одного года.

На практике обычно бывает так, что необходимость возмещения ущерба возникает скорее в случае порчи товара в небольших магазинах. В крупных супермаркетах заранее предполагается повышенный риск подобного из-за широкого ассортимента, а значит и гораздо большей покупательской проходимости по сравнению с магазинами небольшой площади.

Заключение

Польские законы достаточно строги к тем, кто виновен в порче чужого имущества. Лучше избегать подобных происшествий, но если неприятное все же произошло, стоит попытаться решить вопрос миром.

Напомним, что закон не запрещает возмещать ущерб, проявив добрую волю и оплатив испорченный товар, даже если продавец не требует этого.

4.2/5 - (5 голосов)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен