Может ли работодатель проверять законность пребывания иностранца в Польше?

В последнее время все чаще возникает вопрос – должен ли иностранный работник доказывать работодателю законность своего нахождения в Польше. Имеет ли право начальство запрашивать такие данные? Несколько удивляет, почему такая проблема стала актуальной именно сейчас, но если есть вопрос, нужно на него ответить.

Как обстоят дела с юридической точки зрения – в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Персональные данные

Собственно, первопричина разногласий заключается в отнесении сведений о законности пребывания к персональным данным. Если это так, уверяют некоторые иностранцы и представляющие их организации, то работодатель не имеет права запрашивать подобную информацию.

В соответствии с классификацией польского Управления по охране персональных данных (UODO — Urzad Ochrony Danych Osobowych), сведения о легальности пребывания могут относиться к категории персональных. Однако есть масса нюансов.

Когда возникает проблема?

Если работодатель оформляет разрешающий работу документ иностранцу, уже находящемуся в Польше, проблем не возникает, т.к. он должен предоставить в уженд и копию загранпаспорта с подтверждением легальности пребывания.

Однако с этого момента может пройти некоторое время и, при наличии действующего освядчения или зезволения, срок законного нахождения мог истечь (закончилась виза, карта побыту, срок безвизового пребывания). Главный вопрос — может ли работодатель удостовериться, что его иностранный сотрудник находится в стране законно?

Что говорят законы?

Нет закона прямо и недвусмысленно устанавливающего правила в данной сфере. Иначе, наверное, и вопрос не был бы столь актуальным. При этом однозначные юридические выводы можно сделать из других норм:

  1. Трудовой кодекс (221 §1 и 3) разрешает работодателю обрабатывать персональные данные работников или соискателей на должности, но указывает только на Ф. И. О., дату рождения, образование, профессиональную квалификацию, сведения о предыдущей занятости и контактными данными.
  2. Тот же кодекс, но уже в §4, устанавливает, что работодатель может запрашивать и другие персональные данные, если это необходимо – внимание! – для выполнения его (работодателя) обязательств перед законодательством.
  3. Пункт 1 art.120 Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy подразумевает штраф с работодателя в размере от 1000 до 30000 злотых за поручения иностранцу незаконной работы.
  4. В соответствии с Законом об иностранцах, работа не может считаться законной без подтвержденного легального пребывания иностранца в Польше.
В результате, легальное трудоустройство является законодательной обязанностью работодателя. Для выполнения этих обязанностей перед законом он вправе запрашивать у сотрудника дополнительные персональные данные, в т.ч. и информацию о законности его пребывания в Польше.

Выводы

Из рассмотренных положений законодательства вытекает, что требование к работнику подтвердить легальности пребывания в РП, не только право, но и обязанности работодателя в Польше, т.к. невыполнение этих норм может привести к штрафу до 30 000 злотых.

Напомним, что и сам иностранец, незаконно выполняющий работу, может быть оштрафован и депортирован. Кроме этого, в качестве наказания может быть применен и запрет на въезд в Польшу (а, следовательно, и во все остальные страны Шенгенского соглашения) сроком до 5 лет.

Ранее «Польский консультант» выяснял, может ли работодатель запрашивать у работника сведения о месте проведения отпуска.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍
СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Подпишись на канал Консультант в ТГ

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен