Сколько платишь? Польских работодателей обяжут заранее указывать размер зарплаты

На рассмотрение польского сейма внесен законопроект, обязывающий работодателей указывать уровень зарплаты при закрытии вакансий.

Размер оплаты труда должен быть известен потенциальным работникам полностью и заранее, в том числе он должен быть опубликован в объявлениях о работе.

Законопроект внесен партией «Nowoczesna», и уже поддержан профильным министерством. В таком положении шанс на его принятие расценивается как очень высокий. При этом конечный вариант закона пока неизвестен.

«В целом правительство не имеет возражений против данного законопроекта, — отмечает Станислав Швед, заместитель министра Rodziny, Pracy i Polityki Społecznej, — Наше министерство дает положительное заключение. Многое надо исправить, но в целом мы поддерживаем его».

Проект закона предусматривает обязательное указание заработной платы в объявлениях и в случаях сдельной работы. В этом варианте должен быть указан диапазон оплат, а также подчеркнуто, что речь идет именно о договорных условиях трудоустройства.

По мнению авторов законопроекта, изменения помогут установить более конкурентные условия на рынке труда, избежать мошенничества со стороны работодателей, выровнять неравенство зарплат женщин и мужчин и вывести из тени часть бизнеса.

Со своей стороны, профсоюзные организации уже высказались в поддержку законопроекта. Работодатели предсказуемо против. По мнению последних, такое указание на уровень оплаты не будет учитывать систему премий и стимулов.

Ранее «Польский консультант» сообщал, что из-за низких зарплат украинцы отказываются ехать на сезонные сельскохозяйственные работы.

5/5 - (2 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен