В Тыхы открыт пункт бесплатных консультаций для иностранцев

Все более очевидный дефицит рабочих рук в Польше заставляет правительство страны и местные власти придумывать новые способы привлечения иностранцев. Каждое воеводство или город старается создать наилучшие условия.

Стало хорошей традицией открывать специальные консультационные пункты, где иностранные работники могут бесплатно проконсультироваться на тему легализации пребывания, трудоустройства и других проблем. К списку городов-счастливчиков присоединился Тыхы, где открылся первый такой пункт в Силезском воеводстве.

Скрыть содержание

Сколько иностранцев в городе?

Точные статистические данные за ближайший период пока не опубликованы, однако есть информация от директора районного бюро труда г. Тыхы Katarzyna Ptak. По словам чиновница, только заявлений о намерении трудоустроить иностранцев (т.н. освядчение) было выдано:

  • С 1 января од 31 августа 2018 года – 4 417.
  • За тот же период 2019 года – 5 717 (из них 5 409 – украинцы).

Рост очевиден, а при условии полного года, выданных зезволенний и карт побыту, значительно больше будут и абсолютные цифры. Тем не менее, по словам работодателей, этого недостаточно, и потребность в иностранных работниках не удовлетворена полностью.

На этом фоне часть иностранцев, попавших в различные ситуации, готовы работать, но не знают, как правильно поступить. Не меньше проблем и со знаниями законодательства у работодателей. Для них обоих и открыт новый консультационный пункт.

По каким вопросам можно получить помощь?

Объявлено, что решить можно будет практически все вопросы, связанные с законным пребыванием и работой иностранцев. В том числе:

  • Способы легального трудоустройства.
  • Права и обязанности работника и работодателя.
  • Вопросы законного нахождения в стране.
  • Необходимые для пребывания и работы документы: какие нужны, где берутся, куда предоставляются.
  • Помощь в решении вопросов обустройства, в т.ч. школы, сады, поликлиники, мельдование, получение PESEL.
  • Другие вопросы.

Обратите внимание, что речь идет о консультировании, а не о непосредственном решении вопросов. То есть, к примеру, могут подсказать где и как получить разрешение на работу, но не выдать его.

Адрес и время работы

Консультационный пункт располагается при Повятовом управлении труда города Тыхы, по адресу:

Ul. Budowlanych, 59, второй этаж, кабинеты 202 и 203.

Получить консультацию также можно по телефону +48(327)81-58-69 или по e-mail punktkonsultacyjny@pup.tychy.pl.

Время работы пункта с 7:30 до 14:00 с понедельника по пятницу, за исключением праздничных дней.

Где еще открыты бесплатные консультации

В Силезском воеводстве Тыхы на данный момент первый город, где осуществляются подобные консультации. Однако всего по Польше уже открыто несколько аналогичных заведений, или разработаны методы оказания сходных услуг. Вот, что нам известно на данный момент:

Если у наших читателей есть информация по способам получения аналогичных бесплатных услуг в других городах РП, мы будем благодарны за ее размещение в комментариях к этой новости.

Ранее «Польский консультант» сообщал об открытии нового пункта пропуска между Украиной и Польшей.

4.5/5 - (2 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен