Бесплатные лекарства в Польше для пенсионеров старше 75 лет

Очень часто читатели из числа украинских беженцев, въехавших в Польшу с пожилыми родственниками, спрашивают о программе по обеспечению бесплатными лекарствами – положена ли льгота для лиц, получивших Статус UKR по Специальному закону.

Возможность получения бесплатных лекарств для лиц старше 75 лет в Польше действительно существует (и существовала до принятия Спецуставы). Однако воспользоваться ею, к сожалению, могут не все иностранцы.

Кто и на каких условиях может получить бесплатные лекарства, как оформить рецепт и с какими проблемами можно столкнуться, читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Кто может получить бесплатные лекарства?

Первое обязательное условие – возраст. Человеку должно быть не менее 75 лет, что подтверждается данными, внесенными в документ о получении PESEL (в редких исключениях, если ПЕСЕЛЬ не получался, может быть применена дата, указанная в паспорте).

Разумеется, льгота в полной мере распространяется на граждан Польши, но нас более интересуют возможности иностранцев. В соответствии с нормами art.2 Ustawa o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych (Закона о медицинских услугах, финансируемых из государственных средств), претендовать на бесплатные лекарства могут (в том числе):

  • Лица охваченные обязательным или добровольным страхованием.
  • Обладатели статуса беженца (status uchodźcy) или дополнительной защиты (ochrona uzupełniającej) в РП.
  • Имеющие ВНЖ по воссоединению семьи.

При этом беженцы, обладатели защиты и статуса по воссоединению семьи могут рассчитывать на бесплатные лекарства при доходе ниже критерия доходности, установленного для всей Польши Законом о социальной помощи (art. 8 Ustawy o pomocy społecznej).

Являются ли украинцы в Статусе УКР беженцами?

Если с застрахованными и воссоединением семьи все довольно ясно, то с беженцами и дополнительной защитой надо разбираться отдельно. С одной стороны, все привыкли (и это кажется вполне логичным) называть уехавших от военных действий беженцами. Но с другой – есть четкие законодательные определения, которые утверждают обратное.

Под беженцами (status uchodźcy) подразумеваются беженцы в классическом определении, так же как и лица, получившие дополнительную защиту (ссылка та же). Относятся ли к ним обладатели Статуса УКР?

В соответствии с нормами ust.6, art.2 Specustawy, украинские беженцы в Статусе UKR считаются лицами, пользующимися в Польше временной защитой (ochrona czasowa) по смыслу ust.1, art.106 Ustawy o udzielaniu cudzoziemcom ochrony na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej (Закона о предоставлении защиты иностранцам на территории Республики Польша).

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
Эта статья, как и вся Глава 3, в которую она входит, устанавливают статус временной защиты (ochrona czasowa) отличный от понятий беженца (status uchodźcy) и дополнительной защиты (ochrony uzupełniającej), определенных в других главах Закона о предоставлении защиты. Таким образом, на данный момент украинские беженцы в Статусе УКР напрямую под возможность получения бесплатных лекарств не попадают, и могут воспользоваться льготой, только имея обязательное / добровольное страхование или карты побыту по воссоединению семьи.

Значит ли это, что беженцы-пенсионеры не могут получить лекарства?

Только на основании Статуса UKR (специального PESEL) действительно могут отказать в бесплатных лекарствах. Но:

  1. Если дети пожилого человека проживают вместе с ним, при этом работая или занимаясь бизнесом, т.е., кроме прочего, имеют страховку, они могут бесплатно вписать в нее и своих родителей. Таким образом и у лиц старше 75 лет появится страхование, и как следствие – право на бесплатные лекарства.
  2. Как увидим далее, решение выдать бесплатное лекарство (рецепт на него) принимает врач или медсестра, многие из которых не разбираются в юридических деталях, и ориентируясь на слово «беженец», оформляют документы.

Очевидно, что первый из указанных способов значительно более надежен (и законен), но на каком-то этапе не стоит исключать и последний. Если рецепт S оформлен, лекарства могут быть получены.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Еще пару слов о терминологии. «Рецепт S», «Перечень лекарств S» — это устоявшиеся определения, относящиеся к бесплатным лекарствам. Литера S используется, т.к. в самом рецепте, в поле «Дополнительный код авторизации», врач / медсестра проставляет именно эту букву. Об этом мы еще подробно поговорим далее, пока же просто акцентируем внимание: фраза с «S» означают принадлежность указанного к рассматриваемой теме.

Какие лекарства можно получить бесплатно по рецепту S?

Речь идет о лекарствах, а также специальном питании и других товарах, перечисленных в специальном списке Минздрава (список S). Все это может выдаваться бесплатно, но иногда врачи указывают и на частичную оплату, которая будет отмечена на рецепте. Это может быть 50% и 30%. При этом величина, указанная в документах, означает сумму, которую должен оплатить покупатель, т.е. при 100% — полная оплата, при 0% — бесплатно.

Перечень S непостоянный и ежегодно дополняется. Мы предоставим читателям список, актуальный на день публикации данного материала, но рекомендуется сверять его с данными на сайте польского Минздрава. Документ содержит значительное количество позиций, причем по несколько на одно наименование, отличающиеся между собой дозировкой. Для удобства фильтрования и поиска выложим его в формате excel: 📄 скачать файл.

Кто может выписать рецепт

Данные нормы точно прописаны в положениях art.43a Закона о медицинских услугах (Ustawa o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych). Это могут быть:

  • лечащий врач;
  • медсестра первичной медико-санитарной помощи, уполномоченная выписывать рецепты;
  • врач на пенсии любой специальности (имеющий право заниматься профессией, но переставший это делать в силу возраста) — на себя или на супруга, или другое лицо, совместно с ним проживающее, или родственников по прямой линии, или по боковой линии — степени родства детей братьев и сестер (племянников).

Если врач-специалист считает, что больному следует лечиться препаратами, которые могут быть бесплатно назначены лечащим врачом, он предоставляет первичному врачу письменную информацию о диагностированном заболевании и рекомендуемом лечении. На основании предоставленных сведений врач первичной медико-санитарной помощи может бесплатно выписать лекарственные препараты. Врач-специалист по-прежнему имеет возможность выписывать компенсируемые лекарства на общих условиях.

Как правильно выписать рецепт

Лицо, выписавшее рецепт на бесплатные лекарства для пенсионера, проставляет символ «S» в поле «Дополнительный код авторизации» (kod uprawnień dodatkowych). Фармацевту не разрешается дополнять, удалять или исправлять этот код в рецепте, т.е. продавец не может оспорить решение врача выдать бесплатные препараты.

Увидев соответственную литеру, при наличии препарата в продаже, фармацевт обязан выдать лекарства. Рецепты могут быть как бумажного, так и электронного формата. Последние применяются в аптеках, имеющих технические возможности обрабатывать цифровые документы.

Заключение

В качестве заключения предлагаем ознакомиться с видео на польском языке от Министерства здравоохранения Польши, посвященным рассматриваемой теме:

5/5 - (1 голос)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен