Что такое программа «Польский лад» и ее основные положения

Масштабная правительственная программа Polski Ład, подразумевающая изменения в системе налогообложения и массе других аспектов жизни общества, внедряется в Польше. Это около 700 страниц различных поправок в действующее законодательство, призванные облегчить жизнь наименее защищенным слоям населения.

В данном материале «Польский консультант» консолидирует основные изменения, которые могут коснуться иностранцев в РП, обновляя и дополняя сведения по мере их поступления.

Скрыть содержание

Последние новости

В начале консолидируем все обновления по данной теме, а далее в статье раскроем подробности и нюансы программы «Нового курса».

UPD. 18.01.2022. Минфин РП выпустил учебник по Polski Ład

Польское Министерство финансов выпустило специальное пособие, объединившее в себе все налоговые нововведения. Учебник размещен в соответствующем разделе данной статьи.


UPD. 27.11.21. Программа принята и вступает в силу
Польский лад прошел все ступени принятия, и недавно был подписан Президентом Польши. Это означает, что основные параметры вступят в силу уже с января 2022 года, а некоторые параметры будут задействованы еще раньше.
UPD. 16.05.21. Опубликована программа Nowy Polski Ład
Состоялась презентация программы «Polski Ład» — именно так ее стали называть наиболее часто, опуская слово «Новый». В принципе, большинство позиций соответствует ожидаемым, однако в представленном виде программа сосредоточена на внутренних делах РП, и интересующий нас вопрос о работе иностранцев, затронут опосредовано. А значит, он по-прежнему требует уточнения.

Что касается основных направлений программы, запланированной на десятилетие, среди них можно выделить:

  • Доведение расходов на медицину до 7% ВВП.
  • Снижение налогов для 18 млн. работающих.
  • Создание 500 тыс. новых рабочих мест.
  • Покрытие первого взноса по ипотеке за второго и последующих детей (от 20 до 100 тыс. злотых).
  • Минимальная пенсия – 2500 злотых нетто.

Дальнейший материал адаптирован с учетом презентованной программы.
UPD. 07.05.21. Инсайд по содержанию программы Новый лад
Мы публикуем данные с акцентом на работу для иностранцев, однако программа с громким названием Polski Nowy Ład (Польский Новый курс) подразумевает более широкое толкование, затрагивающее большинство сфер жизни общества.

Презентация программы предварительно запланирована на 15.05.2021, однако неофициальная информация просачивается из властных кабинетов уже сейчас. Кроме точно известных положений, в статью добавлены инсайды по тематике планируемых изменений.
UPD. 20.04.21. Известна дата ввода в действие Нового курса
Польские парламентарии сделали депутатский запрос в профильное министерство, на предмет начала действия нового закона. Из ответа следует, что в планах правительства запустить новые положения уже с 01.01.22, однако с использованием некоего адаптационного периода сроком в 2 года. Материал актуализирован с учетом полученной информации.

Основные параметры Нового польского лада?

Программа Polski Ład была представлена коалицией «Объединенные правые», включающей и правящую PiS. Всего в программе 10 разделов, но в некоторых из них сведения пересекаются.

Plan na zdrowie — План на здоровье

Как видно из названия, речь пойдет о реформе системы здравоохранения. Главная цель – за следующие 6 лет довести расходы на медицину до 7% ВВП (напомним ранее сообщалось о 10%). Среди прочего в этом разделе программы:

  • Повышение оплаты труда медикам.
  • Стимулирование, в том числе льготными кредитами, медицинский персонал, покинувший страну, возвращаться в Польшу.
  • Модернизация больниц и инфраструктуры.
  • Создание Агентства развития больниц.
  • Внедрение современных технологий.
  • Создание национальной кардиологической и онкологической сетей.
  • Улучшение качества «ночной помощи».
  • Программа профилактики заболеваний «Профилактика 40+».

Планируется так же принять ряд законов, в частности об «Акте качества» для мониторинга за каждым уровнем польского здравоохранения.

Uczciwa praca – godna płaca: достойная работа – справедливая оплата

Именно сюда в основном войдут изменения, касающиеся трудоустройства иностранцев. Но эта часть Нового лада будет более объемной.

С одной стороны, ожидается повышение зарплатных минимумов, которые происходят и без отдельных программ. С другой, есть сведения о достаточно значительных изменениях в области налогообложения.

Богатые заплатят за бедных

Основная задумка налоговых изменений – выравнивание дисбаланса между богатыми и бедными.

«Мы знаем, что есть такие социальные группы, которые зарабатывают минимальную заработную плату, пенсионеры или люди с ограниченными возможностями – для которых выплаты в бюджет государства довольно обременительны. Но есть и те, кто зарабатывает много, и они могут этими деньгами поделиться с вами», — так обосновал планируемые нововведения источник из числа разработчиков программы.

Речь идет об отмене налогов для бедных слоев населения за счет повышения необлагаемых минимумов — до 30 000 злотых. Предлагается также поднять уровень дохода, с которого начинается дополнительное налогообложение с 85 000 до 120 000 злотых, т.е. дополнительные 32% будут взиматься с суммы дохода, превышающей 120 тысяч. В результате, по оценкам правительственных экспертов, налоговые послабления коснуться около 18 миллионов человек.

В подразделе «Реформа занятости» как раз сосредоточены интересующие работающих иностранцев реформы повятовых ужендов працы. Однако, как уже говорилось выше, детали должны быть прописаны отдельным законом.

Консультант
Дмитрий Константинович
Очень важной частью программы является «Ограничение использования мусорных договоров». Напомним, мусорными поляки называют гражданско-правовые контракты, по которым работает большое число иностранцев в РП. Хотят оставить всего одну разновидность подобных договоров, а выплаты в ZUS по ним брать в том же объеме, что и по умовам о праце.

Среди других планов:

  • Облегчение подработки.
  • Трудоустройство молодежи.
  • Актуализация дистанционной работы.

Отдельно подчеркивается, что будут проводится меры по стимулированию поляков возвращаться в Польшу, что в определенном смысле может задеть интересы работающих иностранцев. Однако ситуация настолько разноплановая и зависящая от массы нюансов, что говорить о каких-либо проблемах пока очень рано.

Złota jesień życia – Пенсионная реформа «Золотая осень жизни»

Здесь главное изменение – снятие налогового бремени с пенсии, что автоматически увеличит размер минимальной до 2500 злотых. Кроме этого планируются программы, стимулирующие увеличение продолжительности жизни, льготы для работающих пенсионеров и пр.

Rodzina i dom w centrum życia — Семья и дом в центре жизни

Здесь самый важный момент – льготная ипотека для лиц в возрасте от 20 до 40 лет. Предлагается погашать за счет государства часть первоначального взноса в размере:

  • За второго ребенка — 20 тыс. злотых.
  • За третьего – 60 тыс. злотых.
  • За четвертого и последующих – 20 тыс. злотых.

То есть всего можно будет получить до 100 тысяч, однако распространяется программа только на покупку квартиры или дома до 70 кв.м.

Кроме этого, планируется увеличение различных детских клубов, бесплатных перинатальных центров и введения дополнительных пособий.

Другие планируемые направления

Всего составляющих Нового лада десять. Кроме уже обозначенных:

  • Dekada rozwoju. Десятилетие развития. Достаточно обобщенный раздел, перекликающийся с большинством прочих. Устанавливает временные рамки реализации различных частей программы.
  • Polska – nasza ziemia. Польша – наша земля. Льготные фермерские программы.
  • Przyjazna szkoła i kultura na nowy wiek. Дружелюбное образование и культура для новой жизни.
  • Dobry klimat dla firm. Улучшение бизнес-климата.
  • Czysta energia – czyste powietrze. Чистая энергия – чистый воздух.
  • CyberPoland. КиберПольша – 2025.

По названиям некоторых легко предположить направление предлагаемых изменений.

Учебное пособие от Минфина Польши по налоговой составляющей Польского лада

Из-за массы вопросов, возникающих по новым методам налогообложения, Министерство финансов РП выпустило специальный буклет / учебник по вводимым изменениям. В одном месте собраны данные, важные для наемных работников, предпринимателей, пенсионеров и домохозяйств.

Ознакомиться с пособием на польском языке можно в файле ниже:

Handbook_polski_Lad_20

 

Скачать учебник в pdf-формате: 📄 Handbook Polski Lad.

Мы продолжим отслеживать информацию по данной теме, и будем оповещать читателей обо всех изменениях.

4.7/5 - (29 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Виктория

    Здравствуйте! Если в умове о праце указанна минималка, нужно ли подписывать PIT2?

    • Юлия Владимировна

      Виктория, это как Вам удобно. Уровень дохода значения не имеет. Если подписать ПИТ-2, ежемесячный налоговый аванс будет меньше, и Вы сможете на руки ежемесячно получать больше. Если не подписывать, то в месяц будет меньше средств, но сможете получить их все одномоментно по результатам года, подав соответствующую декларацию.

      Обязанности подписывать PIT-2 не существует. Более того, если подписывали это заявление ранее (например, при трудоустройстве, пусть и задолго до 2022 года), то повторно этого делать не надо.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен