Получение зарплаты в Польше на карту другого человека

На первый взгляд может показаться странным желание работника получать зарплату на чужую карточку. Однако на практике такое встречается довольно часто, особенно когда речь идет о супругах или других близких людях. У человека могут быть проблемы со своим счетом, отсутствовать документы для получения карты и т.д. при этом получать вознаграждение необходимо.

Можно ли переводить зарплату на карту другого человека? Какие подводные камни существуют в таких ситуациях? Как правильно оформить процесс? Ответы читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

К каким типам договоров относятся данные условия?

Далее в тексте будут отсылки к Трудовому кодексу РП, однако речь идет о заработных платах, а это правовая область во многих аспектах распространяется на все типы договоров, которые могут заключить работник и работодатель (заказчик и исполнитель).

Таким образом все сказанное далее в равной степени относится и к умовам о праце, и к гражданско-правовым договорам.

Суть проблемы

По нормам трудового законодательства, работник не вправе отказываться от вознаграждения за выполненную работу, а само вознаграждение является следствием вступления в трудовые (или аналогичные) отношения. Это означает, что работодатель обязан выплатить заработную плату за выполненную работу, а работник не может передать свое право на вознаграждение третьему лицу.

Вместе с тем §3, art.86 k.p. (Kodeks pracy) устанавливает, что выплата вознаграждения производится на указанный работником банковский счет, если сотрудник лично не подал бумажное или электронное заявление о выплате наличными. Последний случай в данном материале не рассматривается – о выплате заработной платы наличными подробно рассказано в этой статье.

Что касается перевода на счет, то возникает противоречие: с одной стороны, нельзя отдать оплату труда третьему лицу, с другой – допустимо переводить деньги на указанный самим работником счет в банке.

Вариант решения

В Трудовом кодексе РП есть art.300, согласно которой, все вопросы, неопределенные в данном нормативно-правовом акте, решаются по положениям Гражданского кодекса Польши.

В соответствии с гражданским законодательством, человек может уполномочить другое лицо, в том числе и на получение его средств. Таким образом:

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
Перевод оплаты труда на счет другого человека возможен, если на это будет составлена соответствующая доверенность.

Как оформить доверенность на получение зарплаты третьим лицом?

В доверенности помимо даты и места составления документа необходимо указать личные данные и реквизиты лица, которое уполномочивается на получение вознаграждения, а также его банковский счет.

Примерный текст доверенности может выглядеть так:

Я, нижеподписавшийся, выдаю доверенность на ………………… владельца удостоверения личности ……… и прошу перечислять мое вознаграждение на банковский счет, открытый уполномоченным лицом, с номером: …………………………

Доверенность действительна с ……………………………… до………………………….


Ja, niżej podpisany, udzielam pełnomocnictwa ……………… legitymującej/emu się dowodem osobistym …………. i zwracam się z prośbą o przekazywanie mojego wynagrodzenia na rachunek bankowy prowadzony przez upoważnionego, o nr: ……………………..

 

Upoważnienie obowiązuje od dnia ………………. do ………………….

Доверенность может быть предоставлена на определенный или на неопределенный срок. В последнем случае в графе «до» надо указать: «do odwołania». Оптимальным было бы — особенно для отдела кадров и расчета заработной платы — предоставить помимо доверенности заявление на перечисление зарплаты на карту другого человека с указанием с какого месяца производить выплату и до какого числа такое заявление должно быть действительным.

Риски перевода зарплаты на чужую карту

Указание о перечислении вознаграждения работника на счет третьего лица несет в себе определенные риски. В случае присвоения денежных средств таким лицом спор по иску будет между работником и человеком, присвоившим деньги. В такой ситуации работодатель не будет стороной взаимных требований, если он своевременно и на указанный работником счет перечислил вознаграждение.

Работник может в любое время отменить поручение или изменить счет, на который должна быть переведена его заработная плата. Однако важно, чтобы это произошло своевременно, чтобы соответствующие службы работодателя успели ознакомиться с информацией и внести соответствующие изменения.

Поможет ли перевод зарплаты на чужую карту избежать ареста средств?

Не секрет, что использование данного способа иногда связано с желанием работника «обезопасить» свои средства от ареста / изъятия судебными приставами. Это не самое мудрое решение – хотя судебный исполнитель (komornik sadowy) и не имеет права налагать арест на счет другого лица, не являющегося должником, решить проблему полностью не удастся.

Если работник находится под принудительным взысканием, работодатель обязан уведомить судебный орган о смене работником номера счета.

Вместе с тем работодатель не имеет права предоставлять приставу реквизиты владельца счета, не являющегося его сотрудником или должником, поскольку это станет нарушением положений о защите персональных данных. Однако сам факт смены счета он сообщить должен.

Если же работодатель сам удерживает часть зарплаты (например, по соответствующему судебному решению) и переводит ее на счет кредитору (получателю), то эта операция производится до перечисления зарплаты на счет работника (или третьего лица по указанию сотрудника), то есть какая бы карта ни была указана, оплата на нее поступит после удержания необходимой суммы.

Возможен ли перевод зарплаты на несколько счетов / карт?

Допускается перечисление вознаграждения более чем на один счет. Если работодатель соглашается на такую ​​форму перечисления вознаграждения, он должен учитывать, что все расходы по этим операциям он, как правило, берет на себя.

Работодатель может договориться с работником о том, что он согласится на такой разнонаправленный перевод только в том случае, если работник сам оплатит расходы. Однако работодателю следует помнить, что в этом случае он должен получить согласие подчиненного на добровольный вычет.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Другими словами, перевод заработной платы на несколько счетов или карт возможен, но только при взаимном согласии на это обеих сторон и определении стороны, оплачивающей связанные с таким переводом расходов.

Заключение

Подытожим. Работодатель, получивший от своего работника письменное указание о перечислении вознаграждения на счет другого лица, должен принять такое заявление и выполнить требование. Однако, если действует исполнительное производство, то о смене счета следует немедленно сообщить в соответствующий орган, а возможные проблемы, связанные с невозвратом денег третьим лицом работнику, находятся вне ответственности работодателя.

5/5 - (3 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен