Рост зарплат на 850 злотых, постоянные договоры – результат забастовки на Paroc

В польском Тшемешно (Великопольское воеводство) на заводе по производству минеральной (каменной) ваты и другой строительной продукции Paroc, забастовали рабочие. Несмотря на то, что средняя зарплата на предприятии приближается к 6000 злотых брутто, повышения не было давно, и работники решили исправить ситуацию, объявив страйк (strajk – польск., забастовка).

После недели стачки их требования были удовлетворены. Чем были не довольны рабочие, и чего смогли добиться, в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Причина забастовки

Кроме того, что поднятия заработных плат на предприятии не было уже давно, работников не устраивала ситуация с трудовыми договорами. Их подписывали на определенный срок, постоянно продлевая. Это позволяло увольнять сотрудников по окончанию контракта без какой-либо отработки или компенсаций за нее.

Кроме этого, существующая доплата за стаж составляла всего 10 злотых, для тех, кто проработал 5 лет, и 70 злотых, тем, кто проработал на предприятии более 15 лет.

Требуя изменений этих параметров, работники объявили о всеобщей забастовке, которую и начали, соблюдая все нормы законодательства. Руководство предприятия поначалу отказало работникам в их требованиях, заявив о сложностях в экономике во время пандемии.

Рост зарплат на 850 злотых, постоянные договоры – результат забастовки на Paroc 1

 

Как чувствует себя предприятие в кризис?

Не секрет, что коронавирус негативно повлиял на многие сектора и польской, и мировой экономики. Именно к этому аргументу прибегало руководство предприятия, поначалу не соглашаясь с требованиями высказываемыми трудовым коллективом до объявления забастовки.

Однако позже были опубликованы отчеты компании, а некоторую информация помогли добыть и политики левого толка, слетевшиеся на призывы рабочих. В данном случае не так важно, чем руководствовались политические силы – куда важнее, что они помогли добиться результатов, в последствии участвуя, в том числе, и в переговорах.

Оказалось, что предприятие чувствует себя значительно лучше, чем даже до пандемии. Продажи постоянно растут, отгрузки производятся сотнями грузовиков в день, поставки осуществляются по всей Европе и даже в США, и производство не справляется с валом имеющихся заказов.

Это стало последней каплей, и рабочий коллектив объявил забастовку, которая продлилась около недели.

Рост зарплат на 850 злотых, постоянные договоры – результат забастовки на Paroc 2

 

Чего удалось добиться?

Отсутствие продаж в течение недели сделало свое дело, и руководство вынуждено было пойти на переговоры. Один из крупнейших работодателей РП (в день на смену выходит около 800 сотрудников), после долгих и трудных переговоров, пошел на уступки и ближе к ночи согласился на условия рабочих:

  • Их заработная плата вырастет на 850 злотых за три года: уже в этом году на 250 злотых, а оптом по 300 злотых в год.
  • Трудовые договоры будут подписаны в бессрочном режиме (пока не для всех работников).
  • Надбавка за стаж вырастут с 10 до 140 злотых за пятилетний период работы, и с 70 до 420 злотых для тех, кто проработал 15 и более лет.

Кроме этого, предприятие выделит 300 000 злотых на премирование тех сотрудников, кто приступит к работе сразу после подписания соглашения.

Рост зарплат на 850 злотых, постоянные договоры – результат забастовки на Paroc 3

 

Заключение

Эксперты называют забастовку на Paroc крупнейшей за последние годы. Продержавшись неделю, пройдя сквозь шквал угроз и других трудностей, трудовой коллектив все-таки смог добиться выгодного для себя результата.

Приятно, что восстановление справедливости оказалось возможным. Однако появляется и масса вопросов, о возможности подобного при других условиях. Например, добились бы своего работники, если бы трудились по умовам злецения? Появились бы «левые» политики, если бы речь шла о работе иностранцев? Закрыли бы в этом случае глаза на несоблюдение противоэпидемиологических мер? Вопросы, к сожалению, риторические. Думаем, ответы и так известны.

Но работников Paroc, вне зависимости от чего бы то ни было, от всей души поздравляем с победой!

4.7/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Михаил

    Добрый день! Въезжая по карте часового побыту из Беларуси в Польшу обязательно иметь договор злецення нотариально заверенный?

    • Юлия Владимировна

      Михаил, для въезда достаточно и одного белорусского гражданства, а вот для выезда из РБ может потребоваться документ о работе.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен