Как получить карту побыту без указания адреса на пластике?

Эта запись также доступна на: украинском

На карте побыту есть поле для информации о месте жительства иностранца в Польше. Очень многие обладатели ВНЖ в процессе пребывания в Польше переезжают. Карта, содержащая неактуальную информацию, должна быть заменена.

Эти вроде бы простые правила на практике означают, что иностранец, у которого в карте побыту указан адрес, должны менять документы при каждом переезде, а таких смен места жительства может быть множество, особенно, если ВНЖ выдано на длительный период.

Однако существует возможность избежать данной проблемы, отказавшись от размещения адреса на карте побыту. Как это сделать, и с какими сложностями можно столкнуться, читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Суть проблемы

Главная причина возможных проблем уже описана выше – если адрес указан, то при его замене потребуется и замена карты, что долго, недешево и просто неудобно. Здесь же хотим акцентировать внимание читателей на неоднозначности интерпретации норм законодательства польскими чиновниками.

Ustawa o cudzoziemcach (Закон об иностранцах РП) содержит следующие положения:

Статья 244. Данные, содержащиеся на карте пребывания

  1. Карта пребывания содержит следующую информацию:
    1. […]
    2. […]
    3. адрес постоянного или временного проживания;
  2. […]
  3. […]
  4. Карта пребывания не содержит данных, указанных в p.3, ust.1, если иностранец не зарегистрирован по месту временного проживания продолжительностью более 2х месяцев.

То есть информация о мельдовании должна быть на карте, но при определенных обстоятельствах ее может и не быть. И тут начинается главная путаница. Значит ли это, что карта побыту может быть представлена без указания адреса? Или положения ust.4, art.244 Ustawy o cudzoziemcach говорит о том, что без этих данных карта не может быть предоставлена?

Как относятся к этому вопросу в воеводских ужендах?

На практике ситуация такая же неоднозначная, как и в теории. Существуют несколько вариантов, как чиновники ужендов относятся к данным об адресе проживания:

  1. В одних воеводствах прямо и безапелляционно заявляют, что без адреса регистрации карту не выдадут. Если место жительства не предоставить сразу, они будут требовать донести недостающие сведения. Без этого – откажут в выдаче ВНЖ, или как минимум приостановят рассмотрение дела. Это наихудший вариант.
  2. Есть ряд ужендов, которые готовы выдать карту без адреса жительства, но для этого требуют подать письменное заявление (к этому документу мы еще вернемся далее).
  3. Самый наилучший вариант для иностранца, когда воеводский ужонд не требует адреса регистрации, а исходит из правила: если данные предоставлены, то они будут опубликованы, а если нет – карты автоматически выдадут без указания места жительства.
Консультант
Дмитрий Константинович
Ситуация осложняется еще и тем, что по-разному к адресу могут относиться не только разные уженды, но и разные чиновники одного учреждения. Поэтому мы не предоставляем данных по конкретным воеводствам, где чаще всего встречаются проблемы.

Варианты решения проблемы

Здесь все прямо связано с требованиями воеводства:

  • Если адрес, по мнению чиновников, необходим, то придется его предоставить и заведомо пойти на неудобства замены карты при переезде. Возможно, стоит рассмотреть вариант регистрации у кого-то из родных или знакомых, владеющих недвижимостью (чтобы минимизировать вероятность изменения адреса).

    Консультант
    Дмитрий Константинович
    Альтернативой является доказательство в суде, что чиновники не вправе требовать адреса прописки. Однако насколько иностранец готов затратить силы, время и средства на процесс с неоднозначным результатом – он должен решить самостоятельно.
  • Проще всего в случае, когда ужонд ничего не требует, а исходит из наличия в пакете документов адреса места регистрации. Тогда можно просто не предоставлять сведений о прописке, чтобы их не оказалось на карте.
  • Достаточно удобным является и процедура подачи заявления. Ее мы рассмотрим далее более подробно.

Пока главный вывод из вышесказанного:

Какие именно требования существуют в выбранном уженде необходимо выяснить заранее. При подаче документов отдельным запросом вариантов может быть много, но пускать дело на самотек не стоит.

Заявление на карту побыту без указания адреса регистрации

Вариант с заявлением рассмотрим отдельно, но сначала напомним, что законодательно такая возможность не установлена, и используется она исключительно по внутренним правилам воеводства. Соответственно, и бланк заявления, если он существует, стоит взять непосредственно в уженде или скачать с официального сайта.

Консультант
Дмитрий Константинович
Кстати, наличие такого бланка на сайте будет подтверждением, что данное воеводство готово принять подобное заявление и может предоставить карту без адреса.

В качестве примера предлагаем ознакомиться с бланком, предлагаемым ужендом в Познани:

oswiadczenie_karta_bez_adresu

Открыть в отдельной вкладке

Несложно заметить, что бланк очень прост и содержит минимум информации. Однако одним из обязательных полей является номер дела, а значит его к моменту подачи документа необходимо знать.

Заключение

С адресом на карте побыту ситуация довольно проста для объяснения – если иностранец не желает проблем в будущем из-за переезда (смены места жительства), ему стоит заранее позаботиться о получении документа без указания регистрации.

Какие есть варианты добиться этого, выше описаны достаточно подробно, но если вопросы сохранились, их можно задать в комментариях под этой статьей. Будем благодарны и примерам того, как именно и где вам удавалось решить эту проблему.

5/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен