Нюансы работы в Польше с Картой Поляка

О том, что Карта поляка – это удобный инструмент для легализации в Польше знают практически все, интересующиеся данной темой. Мы много и подробно рассказываем о правах и возможностях, которые дает карта, а также о способах ее получения.

Стать обладателем вожделенного документа совсем непросто – нужно подтвердить корни, доказать свою принадлежность к этому народу, подтвердить знание языка, культуры, истории и т.д. Однако, судя по вопросам от наших читателей, не меньше проблем возникает и у тех, кто картой уже обладает.

Можно ли работать по Карте поляка? Что нужно для въезда в РП? Достаточно ли одной карты для легального трудоустройства? И, что показалось нам самым странным, можно ли работать по КП, находясь в Польше по безвизовому режиму? Что же, давайте разбираться.

Скрыть содержание

Можно ли работать в Польше с Картой Поляка?

Можно, и об этом точно говорит пп.1 п.1 ст.6 USTAWA z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka (Закон о Карте поляка). Так в чем же трудности? Может, на этом и закончить материал, мол, работать можно без разрешения? Не все так просто.

Чтобы работать недистанционным методом нужно попасть в страну. Логично? Дает ли Карта поляка возможность пересечения границы? Нет!

Какие права не предоставляет этот документ?

Вероятно, этот вопрос звучит несколько наивно, т.к. отсутствующие права можно перечислять годами. Но мы с вами разумные люди, поэтому понимаем, что речь идет именно о возможностях, связанных с пребыванием и работой.

Какие права не предоставляет этот документЧто могут обладатели Карт Поляка мы подробно рассмотрели в этом материале. Какие же функции им не доступны, без получения дополнительных документов? Карта поляка не дает права:

  • Въезжать на территорию Польши.
  • Пребывать в РП.
  • Получать гражданские права в Польше.

То есть работать без разрешения право есть, а въехать только по Карте поляка нельзя. Нонсенс? Не совсем.

Карта поляка дает право на бесплатное получение визы соответствующего типа, которая может быть выдана на год и не имеет коридоров.

Достаточно получить такую визу, въехать в страну, и для дальнейшего трудоустройства не понадобится более ничего, кроме обоюдного желания работника и работодателя.

Можно ли украинцам работать с КП по безвизу?

Такой вопрос никогда ранее не возникал. Для русскоязычных и украиноязычных неофициальных источников все было очевидно – работать можно. Но с определенного момента польские (так же неофициальные) источники в один голос стали уверять, что трудоустройства с Картой поляка возможно только с визой и никак иначе.

Так как официальные источники по этому поводу молчат, разбираться пришлось экспертам «Польского консультанта». В чем увидели проблемы польские источники?

Они, ссылаясь на Закон об иностранцах, заявляют, что основанием для въезда и пребывания в стране у обладателей Карты поляка является специальная виза или вид на жительство, выданный на ее основе.

Это так, но разве наличие одних прав может лишить человека других? Нет, по крайней мере в контексте нашего разбирательства – не может. И право получить специальную визу по Карте поляка не лишает украинцев права безвизового въезда, а имея законное пребывание в Польше, рассматриваемые лица работать могут без дополнительных разрешений.

Основным подтверждением правильности этого факта являются:

  1. Уже упомянутый подпункт Закона о Карте поляка (пп.1 п.1 art.6). Карта поляка дает право работать без разрешения на условиях, указанных в соответствующем пункте Закона о рынке труда (Ustawie z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy).
  2. Закон о рынке труда однозначно устанавливает, что от обязанности получать разрешение на работу освобождаются иностранцы […] обладающие Картой поляка (пп.6 п.2 art.87).

На этом вопрос можно считать закрытым:

Обладатели Карты поляка вправе работать без дополнительного разрешения при любом из способов законного пребывания в Польше, в т.ч. и по «безвизу».

Работа в других странах Европы по Карте Поляка

Права, получаемый обладателями Карты поляка, распространяются только на территорию РП. Никаких возможностей напрямую карта в других странах ЕС не дает.

Что не мешает законно трудоустраиваться, имея другие дополнительные документы, такие как виза Ван дер Эльста.

Почему с Картой Поляка проще найти вакансию?

Почему с Картой Поляка проще найти вакансиюПочему иметь Карту поляка выгодно иностранцу – очевидно. Но чем она поможет найти работу быстрее и лучше? Зачем работодателю связываться с такими иностранцами, и почему они отдают им предпочтение?

Основных причин три:

  1. Дефицит рабочих мест. Этот факт напрямую не относится к Карте поляка, но показывает зачем вообще берут на работу иностранцев.
  2. Знание языка. Обладатели КП проходили собеседование и подтверждали, в том числе, знание языка. Очевидно, что социализация таких иностранцев пройдет легче.
  3. Отсутствие разрешений на работу. Конечно, это в первую очередь права самих работников, но любой вид такого разрешения (освядчення, зезволення) получает (оформляет) работодатель. Это затраты времени и средств, которые не придется нести, трудоустроив обладателя КП.

Все это заставляет работодателей предпочесть иностранцев с Картой поляка, а значит трудоустроиться им значительно проще, а условия труда могут быть лучше.

Способы дальнейшей легализации

Иметь Карту поляка можно бесконечно долго, раз в 10 лет меняя пластик. Можно и работать все это время, раз в год получая новую визу.

Желающие перебраться в Польше на ПМЖ могут изменить свой статус. Есть возможность получить Карту сталего побыта на основании Карты Поляка (разрешение на поселение, постоянный вид на жительство).

На основании сталего побыта, полученного по Карте поляка, через год непрерывного пребывания можно претендовать на гражданство Польши.

Заключение

Мы с вами разобрали еще один немаловажный нюанс жизни в Польше. Теперь у вас есть информация, когда и как можно работать по Карте поляка, а особо сложные случаи подтверждены законами. Если возникнут вопросы у работодателя, всегда можно сослаться на указанные нормативные акты и подтвердить свои права.

Друзья, приглашаем вас подписаться на наш телеграм-канал. Наши консультанты уже готовят 🕵️‍♂️ для вас интересный материал.

Используйте промокод E478SD54 на сайте InBus.ua и получите 7% скидки на покупку автобусных билетов.
Оцените полезность материала
Оценок: 17
Загрузка...
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ольга

    Здравствуйте. Кто имеет право получить визу Ван дер Эльста?

  2. Aleksandr

    Здравствуйте! Переехали с женой в Краков, у неё карта поляка, сейчас поедет делать национальную визу, у меня учебная виза на год. до 21.02.2020.Скажите пожалуйста мы имеем право подать одновременно-вместе на карту побыту ( в Кракове) ? Просто слышал, что в каких то городах так можно. А не по такой процедуре, она подаёт на сталего побыту, а далее я жду когда она получит и далее подаю на основании сталего на восстановление семьи так?Спасибо

    • Юлия Владимировна

      Александр, это действительно зависит от внутренних правил и обстоятельств, но как именно с этим обстоят дела в Кракове, сказать, к сожалению, не могу. Боюсь, что кроме уженда Вам этого точно никто не скажет.

  3. Владимир

    День добрый! У меня вопрос,имея карту поляка,я могу открыть супруге визу на срок действия моей визы. Может ли супруга работать в Польше по этой визе,какую процедуру регистрации ей нужно пройти,чтобы легально работать? Заранее благодарю за ответ. С ув. Владимир!

    • Юлия Владимировна

      Владимир, супругам обладателей карты поляка, открывающим соответствующую визу, нередко удается открыть свои по «23-им основаниям». Работать напрямую такая виза не разрешает, но пока Ваша супруга сможет трудоустроиться, если получит разрешение / освядчення. То есть виза разрешит пребывать, освядчення – работать.

      В будущем планируют ужесточить этот аспект, но пока все работает по старым правилам.

  4. Елена

    Благодарю за статью. Если возможно, продолжите её на тему «Нюансы УЧЁБЫ в Вузе Польши с Картой Поляка». Буду очень признательна!

Подпишись на канал Консультант в ТГ