Обязаны ли соответствовать условия объявления о работе и трудового договора в Польше?

В этом небольшом материале «Польского консультанта» будет рассмотрен простой вопрос о соответствии обещаний работодателя условиям реального договора. Например, в объявлении, приглашающем к трудоустройству, были указаны одни параметры оплаты труда и/или рабочего времени, а по факту в контракт включены другие.

Вопрос, повторимся, несложный, однако поступающий от читателей довольно часто. Обязаны ли соответствовать условия контракта условиям, ранее указанным в объявлении? Что делать, если в договоре указаны другие параметры? Расставим все точки над «i».

Скрыть содержание

Что говорит трудовое законодательство?

Нередко первым этапом найма является публикация объявления (в СМИ или на специальных сайтах). Оно, как правило, содержит предлагаемые условия и определяет последующие шаги трудоустройства. Некоторые объявления выглядят очень обнадеживающе. Они содержат заманчивые условиями, которые, к сожалению, иногда не имеют ничего общего с более поздними положениями, содержащимися в трудовом договоре.

Законно ли это? Вправе ли работник, ссылаясь на условия, содержащиеся в объявлении о приеме на работу, требовать внесения изменений в договор?

Положения об установлении трудовых отношений прописаны в Трудовом кодексе, однако Kodeks Pracy не имеет прямого указания на нормы размещения объявлений о приеме на работу. Вместе с тем кодекс содержит art.300, в соответствии с которой, все вопросы, не урегулированные нормами трудового законодательства, применяются к трудовым отношениям на основании норм Гражданского кодекса Польши, если они не противоречат принципам трудового права.

Что устанавливает Гражданский кодекс?

В Kodeks cywilny есть такое положение:

Art.71. Гражданский кодекс РП. Объявления, реклама, прайс-листы

Объявления, рекламные объявления, прайс-листы и иная информация, адресованная широкой публике или отдельным лицам, рассматриваются в случае сомнения не как оферта, а как приглашение заключить договор.

Это положение, как подтвердили и в Трудовой инспекции, устанавливает, что объявление о работе не должно рассматриваться как обязывающее предложение о работе для конкретного кандидата. В объявлении выражается заинтересованность субъекта в приеме на работу лица на данную должность и при определенных условиях, однако эти условия являются предметом соответствующих переговоров.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

На практике заинтересованное лицо откликается на объявление, подавая CV — резюме, которое затем оценивает работодатель. Далее проводится собеседование и т.д. Только на основании вышеперечисленных действий стороны приходят к соглашению относительно трудоустройства и его условий.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Указанные нормы подтверждены и Верховным судом. В своем решении от 21 декабря 1976 г. (syg. akt: I PR 98/76) суд установил, что объявление, опубликованное в газете, является приглашением начать переговоры о заключении трудового договора.

В §1, art.72 Kodeks cywilny указано, что если стороны ведут переговоры с целью заключения договора, договор считается заключенным, когда стороны достигают согласия по всем его положениям, явившимся предметом переговоров. То есть не в момент прочтения объявления, не при реакции на него потенциального работника, не при собеседовании, где могут быть устно озвучены какие-то предложения, а только после подписания договора, чьи положения и являются единственно действующими.

Исключения

Единственными исключениями из указанных норм являются случаи, когда подписанный договор нарушает закон. Например, в объявлении был указан минимальный размер оплаты труда, а договор подписали на меньшую сумму. Это незаконно и контракт должен быть изменен.

Аналогично и по другим параметрам, требуемым по закону, в том числе случаи подписания гражданско-правового контракта, если нормы трудового законодательства требуют подписания умовы о праце.

Заключение и вывод

Подытожим. Стоит внимательно относиться к условиям, представленным в объявлениях о вакансиях, и проверять их в процессе найма (оформления договора). Обязательным для обеих сторон является только подписанный обеими ими контракт, содержащий необходимые сведения об условиях и месте работы.

Предъявить претензии за несоответствие договора и объявления невозможно. Это относится к договорам всех типов, включая и умовы о праце, и гражданско-правовые форматы контрактов. Если же договор уже подписан, есть только два решения: расторгнуть его или соблюдать.

5/5 - (1 голос)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен