Как оплачивается больничный в Польше, выпавший на нерабочие дни?

Довольно непростой, но касающийся многих, вопрос связан с оплатой больничного в Польше, если он выпал на дни, когда работник и так не должен работать – например, во время выходных, праздничных или отпускных дней. Вопрос усложняется различным подходом, установленным законом к различным ситуациям. Рассмотрим самые расхожие случаи оплаты больничного в выходные в специальном материале «Польского консультанта» в цикле «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

Подтверждение болезни

Сразу договоримся о некоторых условностях. Все сказанное далее подразумевает, что работник оформил больничный лист в соответствии с законодательством Польши. Условное «нехорошо себя чувствовал на выходных» без обращения к врачу к рассмотрению не принимается.

При долговременной потере работоспособности могут быть свои нюансы расчета оплаты больничного. В рассматриваемых случаях речь пойдет о кратковременных заболеваниях, включая необходимые меры из-за инфекционных карантинов, в т.ч. из-за COVID-19.

Стандартные выходные и праздничные дни

Под стандартными понимаем выходные, положенные по рабочему графику. Для простоты рассмотрим пятидневку с выходными в субботу и воскресение.

Например, работник заболел в пятницу и вышел на работу только в среду будущей недели, захватив больничным два выходных, в которые ему и так положено было отдыхать.

До сих пор не знаешь польского?

Скачай бесплатно пробный урок Ешко и участвуй в розыгрыше smart TV.

Нет ни одного положения закона, дающего сотруднику право требовать дополнительной компенсации в денежной форме или дополнительных выходных из-за больничного, пришедшегося на штатный нерабочий день. Соответственно, кроме оплаты самого больничного листа (о которой подробнее далее) никаких дополнительных льгот работник, болевший в выходные, не имеет.

Аналогичная ситуация и с праздничными днями, выпавшими на время больничного листа – оплачивается только время нетрудоспособности, но никаких дополнительных выплат или выходных не предоставляется.

Перенесенные выходные и праздники

Данная ситуация может считаться частным случаем вышеуказанной. На примере такие переносы могут быть связаны с работой в выходные или праздники, за которую работник согласился взять отгул в другие рабочие дни, но в указанные даты заболел.

Например, работника вызвали на рабочее место в субботу, за что он договорился о выходном в среду, однако во вторник оказался на больничном. К сожалению, и в данном случае, кроме оплаты больничного, нет оснований требовать дополнительных компенсаций.

Отдельным случаем является автоматический перенос праздников. Речь о случаях, когда государственный праздник, являющийся нерабочим днем, совпадает с выходным. По закону, нерабочий день за такое совпадение должен быть перенесен. При этом день может выбираться самим работодателем.

К примеру, в 2020 году общегосударственный праздник 15 августа приходился на субботу. Работодатель установил, что за этот факт сотрудники будут отдыхать 21 августа. Работник проболел с 14.08 до 25.08. Никаких дополнительных компенсаций он не получит.

Одновременно, если больничный длился, например, с 14.08 по 20.08, то право на выходной 21 августа у такого работника будет наравне с прочими сотрудниками.

Как происходит оплата в такие дни?

Детально об оплате больничного мы уже писали в данном материале, поэтому здесь лишь коротко напомним. Статья 92 Трудового кодекса Польши устанавливает, что оплата за первые 33 дня нетрудоспособности в год (а для лиц старше 50 лет — за 14 дней), устанавливается в размере 80% за каждый день больничного листа, включая выходные. Исключением могут быть случаи, если законами, внутренним распорядком предприятия или договором обозначена более высокая оплата.

Таким образом, больничный выплачивается в календарных днях, включая выходные, праздники и другие нерабочие смены. Это правило относится и ко всем нижеследующим случаям.

Переход месяца – как производится оплата?

Еще один частный, но важный случай.

Например, человек заболел в субботу, которая является для него выходным, а в текущем месяце предпоследним днем. Соответственно, последний день месяца – воскресение, тоже выходной, в которое он продолжает болеть. Длится больничный и далее, в наступившем месяце.

Вопрос в том, повлияет ли как-то больничный на оплату полностью отработанного месяца, или наоборот? За месяц, в котором работник заболел, он отработал все положенные рабочие дни. Он должен получить полную зарплату за все рабочее время. Но больничный оплачивается в календарных днях, а значит 80% оплата положена и за 2 последних дня того же месяца, когда была оформлена временная нетрудоспособность.

Болезнь во время очередного отпуска

Очередной отпуск и больничный лист регулируются принципиально другим образом. Art.165 k.p. однозначно устанавливает:

Если работник не может начать отпуск в установленный срок по причинам, оправдывающим его отсутствие на работе, в частности, из-за:

  1. Временной нетрудоспособности по болезни.
  2. Изоляции из-за инфекционного заболевания.
  3. Призыва на военные учения, военную подготовку или явку на территориальную военную службу вахтовым методом, на срок до 3 месяцев.
  4. Декретного отпуска.

То работодатель обязан перенести отпуск на более поздний срок.

Другими словами, все дни, в которые работник должен был находиться в отпуске, но заболел, оплачиваются по больничному листу, но исключаются из отпускных, то есть эти дни позже сотрудник сможет взять в виде оплачиваемого отпуска.

Оплата больничного по гражданско-правовым договорам

Ссылка на Трудовой кодекс Польши очевидно говорит, что речь идет исключительно о случаях работы по умове о праце. Однозначно можно говорить и о том, что по умовам о дзело ни о какой оплате больничного речи не может идти, что называется, по определению.

Главные сложности по гражданско-правовым договорам в Польше связаны с умовами злецения. В упрощенном варианте можно говорить, что оплата больничного по этим типам контрактов связана с тем, как именно она прописана в самом договоре. Подробнее об оплате временной нетрудоспособности по Umowe zlecenie можно прочитать в данном материале.

Подытожим. При работе по Umowa o prace, если больничный выпал на выходной или праздничный день, оплачивается только временная нетрудоспособность, без какой-либо дополнительной компенсации в деньгах или нерабочих днях. Однако если нетрудоспособность выпадает на дни очередного отпуска, то оплата осуществляется по этому больничному, а дни отпуска переносятся на другое время.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен