Дежурство в ожидании вызова на работу: как это происходит в Польше?

Достаточно специфический случай применения Трудового кодекса РП будет рассмотрен в данном материале из цикла «Права и обязанности работодателя». Сразу смоделируем ситуацию: у работника выходной либо перерыв между сменами, но работодатель объявляет необходимость находиться на связи (например, телефонной), так как в любой момент сотрудника могут вызвать на работу.

Имеет ли право работодатель объявить такое дежурство? Обязан ли работник отвечать на звонки начальства? Положено ли вознаграждение за ожидание вызова на работу? Разберемся с ситуацией в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что такое дежурство на работе?

Сразу затронем достаточно сложный терминологический аспект. Все-таки большинство иностранцев привыкли, что «дежурство» — это действия, связанные с непосредственным выполнением неких функций (обязанностей). В Польше под дежурством понимается несколько иное:

Дежурство на работе в Польше (польск., dyżur или полностью: pozostawanie w gotowości do wykonywania pracy) – это заранее объявленный работодателем период времени, в течение которого работник должен находиться в режиме готовности приступить к работе. Дежурство может проходить на рабочем месте или дома и фактически не связано с выполнением обязанностей, но по первому требованию работодателя дежурный сотрудник должен приступить к работе.

Другими словами, на дежурстве работник не занимается действиями, связанными с выполнением работы. Руководитель в течение объявленного периода может в любой момент позвонить и потребовать выйти на работу. Но может и не позвонить, и не потребовать, однако сотрудник должен быть доступен в любой момент.

Собственно, отсюда и вытекает главный вопрос: если некоторое время работник не может использовать по своему усмотрению, то должно ли оно быть оплачено, в том числе и в случае, если вызова на работу не последовало?

По каким договорам может быть объявлено дежурство?

Сразу сообщим, что к гражданско-правовым контрактам описанная ситуация не относится, т.к. они Трудовым кодексом в данном случае не регулируются. Соответственно, использование дежурства возможно только по умовам о праце.

Важно понимать, что с одной стороны и по умове злецения, и по умове о дзело сотрудника нельзя вызвать на работу, то есть он в принципе не обязан отвечать на звонки начальства (если это отдельно не прописано в договоре), но с другой – расторгнуть гражданско-правовой контракт каждая из сторон может в любой момент без каких-либо обоснований и предварительных уведомлений. Этим нередко пользуются работодатели (заказчики), принуждая сотрудника (исполнителя) к неофициальному дежурству. Такие вопросы по данным контрактами решаются путем взаимных договоренностей.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Еще один важный момент, связанный с дежурством. К данным ситуациям не относятся экстренные случаи, различные ЧП и аналогичные ситуации. Дежурство объявляется работодателем заранее, и регулируется отдельными нормами.

Обязанности по Трудовому кодексу

Ситуацию с работником, вызванным на дежурство, регулирует art.1515 Kodeks Pracy (k.p.), которую приведем полностью для дальнейшего разбирательства:

Статья 1515. Трудовой кодекс Польши. Готовность к работе (дежурство)

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
  • §1. Работодатель может обязать работника оставаться в нерабочее время готовым к выполнению работы по трудовому договору на рабочем месте или в ином месте, указанном работодателем (дежурство).
  • §2. Дежурное время не включается в рабочее время, если работник в дежурное время не выполнял работу. Время дежурства не может нарушать право работника на отдых, предусмотренное art.132 k.p. (непрерывный ежедневный отдых работника) и art.133 k.p. (непрерывный еженедельный отдых работника).
  • §3. За дежурное время, за исключением дежурства на дому, работник имеет право на отгул в размере, соответствующем продолжительности дежурного времени, а при невозможности предоставления отгула – на вознаграждение, вытекающее из его личного разряда, определяемого по часовой или месячной ставке, а если такая составляющая вознаграждения не была выделена при определении условий вознаграждения, то в размере 60% вознаграждения.
  • §4. Положение §2 и §3 не распространяется на работников, управляющих рабочим местом от имени работодателя.

В принципе, большинство интересующих вопросов прямо решены в данной статье. Однако все же есть несколько важных нюансов, которые требуется рассмотреть отдельно.

Условие объявления дежурства

Из §1, art.1515 k.p. вытекает право работодателя объявить о дежурстве работника, но такое время должно быть установлено заранее с точными параметрами его длительности и местом нахождения сотрудника (дома, на работе, в другом месте).

В дежурное время работник фактически обязанностей не выполняет, дежурное время не включается в рабочее время. Однако время дежурства должно соответствовать суточной норме труда и времени отдыха. Обязательно ознакомьтесь со статьями по ссылкам, если понятия отдыха вам еще не полностью знакомы.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
На практике это означает следующее. Например, по нормам §1, art.132 k.p. непрерывный отдых между сменами не может составлять менее 11 часов. Соответственно, работодатель не может объявить дежурство работнику в течение этих 11 часов после окончания рабочего дня – времени, когда работник фактически выполнял свои обязанности.

Когда сотрудник обязан быть на связи?

Дежурство назначается официальным распоряжением, адресованным работнику, с обязательством отвечать на телефонные звонки (служебные или частные — в зависимости от договоренности) в определенные часы. Подобные обязанности могут являться и частью удаленной работы — по телефону или посредством другого типа связи (например, мессенджер, электронная почта и т.п.) или быть обозначена как необходимость явиться на рабочее место после телефонного звонка.

Отсюда вытекает два важных момента:

  1. Дежурство и его параметры должны быть четко определены руководителем заранее.
  2. За то, что сотрудник не возьмет трубку после объявления дежурства, он может столкнуться с негативными последствиями. Это может считаться нарушением трудовой дисциплины.

Однако указанное не означает, что работник обязан отвечать на звонки работодателя в любом случае, в том числе ночью или в выходной день.

Когда можно не брать трубку при звонке работодателя?

В настоящее время сотрудники все чаще работают даже после возвращения домой. Это может быть связано и со звонками начальства, и, к примеру, для общения с клиентами, чтобы обсудить / оформить очередной заказ. Такие действия не запрещены, однако являются исключительно добровольным выбором работника.

Такие ситуации дежурством не являются, если дежурное время официально не объявлялось. Никаких негативных последствий за возможное отсутствие ответа на звонок у сотрудника быть не должно.

Вознаграждение за дежурное время

В Трудовом кодексе указано, что работник имеет право на отгул (выходной) за дежурное время (кроме дежурства по дому – об этом скажем отдельно). Размер отгула равен времени дежурства. Если работодатель не имеет возможности предоставить работнику отгулы, в этом случае он должен выплатить сотруднику денежную компенсацию по его часовой или месячной ставке.

При этом работник не имеет права на вознаграждение или свободное время за время дежурства по дому. Не самое справедливое положение Трудового кодекса Польши, ведь использовать время по собственному усмотрению сотрудник не может, но, к сожалению, этот момент прямо указан в законе (§3, art.1515 k.p.).

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Еще раз подчеркнем, что дежурство не предполагает фактического выполнения работ, и если в течение объявленного дежурного периода работнику пришлось выполнить свои обязанности, такое время обязано быть оплачено, т.к. будет считаться рабочим. Например, если во время дежурства сотрудник вынужден был провести телефонные разговоры по работе, и их суммарная продолжительность составила час, работодатель должен предоставить работнику 1 час свободного времени или оплатить этот период. Это относится и к дежурству на дому.

Важно отметить, что вышеуказанные правила оплаты / отгулов не распространяются на сотрудников, управляющих рабочим местом от имени работодателя. То есть, к примеру, директор предприятия может быть привлечен к дежурству вышестоящим руководством, но денег за это не получит.

Заключение

Резюмируя сказанное, повторим, что дежурство по телефону осуществляется по прямому требованию работодателя. Оно является обязанностью работника, как и выполнение других указаний (при условии, что они соответствуют нормам трудового права). Невыполнение указаний руководителя может иметь негативные последствия для работника.

Обязанность дежурства может быть предусмотрена в правилах внутреннего распорядка рабочего места или в договоре, заключенном с работником, или в коллективном соглашении. Однако и при отсутствии указаний на дежурство в обозначенных документах, оно может быть введено отдельным распоряжением, со всеми вытекающими правами и обязанностями.

5/5 - (1 голос)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен