Выплата больничного в Польше после увольнения

При увольнении с работы в Польше останавливаются и выплаты за бывшего сотрудника в ZUS. Соответственно, прекращается и действие страховки. Однако существуют случаи, когда уволенный сотрудник может получать средства за больничный лист и после расторжения контракта. Сразу скажем, сделать это не очень просто, но вполне реально.

Кто может получать средства за временную нетрудоспособность после увольнения? Как оформить эти выплаты? Ответы на эти и другие вопросы узнайте из материала «Польского консультанта» в рамках цикла «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

Условия оплаты больничного после увольнения

Не каждый сможет получать средства за время болезни. Для этого необходимо выполнение следующих условий:

  1. Нетрудоспособность суммарно и непрерывно должна составлять не менее 30 дней, но не более 182 (с 2022 года — 91 день), а в случае туберкулеза или беременности – 270 дней.
  2. Начало заболевания (оформления больничного) должно быть не позднее 14 дня с момента увольнения. Исключение сделано для инфекционных заболеваний, чей инкубационный период составляет не менее 14 дней (отмечены кодом «E» в медицинских документах) – тогда этот срок возрастает до 3 месяцев.

Параметры прописаны в статьях 7 и 8 Ustawa o świadczeniach pieniężnych z ubezpieczenia społecznego w razie choroby i macierzyństwa.

Когда нельзя получать средства за нетрудоспособность после увольнения?

Существуют прямо указанные случаи, когда получить рассматриваемые выплаты нельзя (art.13 вышеуказанного закона):

  • При наличии права на пенсии по возрасту или по инвалидности.
  • Имеется приносящая доход деятельность, или произошло трудоустройство на оплачиваемую работу, дающую право на обязательное или добровольное страхование по болезни, или которая гарантирует право на пособие в период нетрудоспособности по болезни.
  • Если увольнение произошло до того, как работник получил право на оплачиваемый больничный (art.4 Закона: через 30 дней после трудоустройства при обязательном страховании, или через 90 дней – в случае добровольного).
  • При появлении права на пособие по безработице, предпенсионное пособие, дополнительное родительское пособие или компенсационное пособие учителям.
  • Если заболевший подлежит обязательному социальному страхованию фермеров, указанных в положениях о социальном страховании фермеров.

Кроме этого, не оплатят больничный после расторжения (окончания) договора если не выполнены и условия вышеуказанных сроков. В этом случае считается, что право на оплату исчерпано.

Кто платит за больничный после расторжения контракта?

Здесь правило достаточно простое. В рамках действия договора между работником и работодателем оплата больничного происходит на обычных условиях. После прекращения контракта, оплату производит ZUS.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Например, у работника был срочный договор с 1 января по 31 декабря того же года, который не был продлен. При этом сотрудник оказался на больничном с 1 декабря до 1 февраля следующего года. До 31 декабря нетрудоспособность оплачивает работодатель, далее – ZUS.

Сколько составит пособие по больничному после увольнения?

Весь период положенных выплат оплачивается по обычным правилам (Zasiłek chorobowy). Напомним, что речь идет о 70% от средней зарплаты, если лечение проходит в стационаре, за исключением случаев беременности, производственных травм и некоторых других ситуаций, когда предполагается 100% оплата. Обычные случаи амбулаторного лечения возмещаются в размере 80%. Подробности об оплате нетрудоспособности по болезни можно узнать в этой статье.

По каким типам договоров можно получать выплаты?

Оплата больничного после увольнения возможна по любым типам договоров, которые действовали до увольнения, и которые прямо или косвенно можно считать рабочими. Это несомненно позитивный аспект, однако разница подходов все же существует:

  • По умовам о праце выплаты в ZUS за временную нетрудоспособность являются обязательными, а значит и оплата после расторжения контракта будет в любом случае.
  • Гражданско-правовые договоры, и в частности умова злецения, как наиболее распространенная среди иностранцев форма, обязательных платежей не подразумевает (только за доступ к медицине), но может иметь добровольное страхование. Соответственно и оплата после увольнения будет возможна исключительно в случае таких добровольных выплат.

Отличаться будут и документы, которые необходимо подать в ЗУС – об этом мы поговорим далее более подробно.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Отдельно следует рассматривать случаи т.н. B2B-договоров. При таком типе контрактов подразумевается, что стороны сами отвечают за свои налоги и страховые выплаты. Оплата нетрудоспособности по ним будет зависеть от взаимоотношений подписантов с ZUS, а не друг с другом.

Как оформить выплаты по больничному после увольнения?

По умолчанию выплаты не назначаются. Если при болезни во время работы достаточно оформить больничный, и информация автоматически поступит во все необходимые инстанции, то после расторжения договора необходимо принять меры для получения выплат.

С одной стороны, претендовать на выплаты довольно просто – достаточно подать документы в ZUS. Но с другой, процедура очень забюрократизирована, и существует много разновидностей различных бланков, которые нужно будет заполнить. Причем в зависимости от обстоятельств это будет свой бланк, и неправильное их использование может привести к отказу в выплатах.

Имеющие доступ к системе PUE ZUS могут подать заявление в электронном виде через личный кабинет. Остальным придется заполнять бумажные заявления – этот вариант и рассмотрим более подробно.

Мы постараемся максимально упростить процедуру для наших читателей, предоставив бланки в формате PDF, но с возможностью их заполнения. Нажав на ссылку «Скачать…», документ откроется в новой вкладке браузера. Вы сможете:

  • Скачать бланк и заполнить его вручную.
  • Заполнить бланк в браузере, после чего распечатать или сохранить на вашем устройстве.
  • Сначала сохранить на устройстве пустой бланк, после чего заполнить и распечатать.

Выбирать можно любой удобный метод, но рекомендуется применять последний, чтобы не зависеть от возможных перебоев в соединении.

Необходимые бланки:

  1. Заявление по форме ZAS-53. Применяется в любом случае, в том числе для продления выплат. 📄 Скачать ZAS-53.
  2. В случае первой подачи, вместе с ЗАС-53, подается и дополнительная форма Z-10. Это делается только один раз, самый первый. 📄 Скачать Z-10.
  3. Кроме документов от потенциального получателя, необходимо еще подать уведомление от плательщика сборов, то есть от бывшего работодателя. В зависимости от типа отношений, заполняется один из следующих бланков:
    • При работе по умове о праце: 📄 Скачать бланк ZUS Z-3.
    • Для лиц, ведущих несельскохозяйственную экономическую деятельность и лиц, сотрудничающих с ними, а также духовенства: 📄 Скачать ZUS-3b.
    • Для других застрахованных лиц, к которым относятся: члены сельскохозяйственного производственного кооператива, сельскохозяйственного кружкового кооператива, лица, работающие на основании агентского договора, договора поручения (умовы злецения) или другого договора на оказание услуг, а также лица, выполняющие надомную работу: 📄 Скачать бланк ZUS Z-3a.

Итого, для первой подачи потребуется пакет из трех документов: ZAS-53, Z-10 и один из перечисленных видов уведомлений от бывшего работодателя. Для последующего (для продления выплат по больничному) может быть достаточно только нового заявления ZAS-53.

Кроме этого, при себе необходимо иметь удостоверение личности (паспорт, карта побыту и т.п.), а также PESEL, если он имеется.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
В официальных источниках подчеркивается, что сам больничный иметь с собой не нужно, т.к. система e-ZLA (государственный электронный реестр больничных в Польше) подразумевает доступ к ней всем необходимым. Однако мы все же рекомендуем взять хотя бы распечатку из этой систему, т.к. связь у чиновников не стабильная, а некоторые и вовсе выставляют требование обязательно иметь данный документ. Сделать распечатку может врач, оформляющий нетрудоспособность.

Останется только записаться на прием в ZUS, если этого требуют действующие нормы конкретного подразделения, и подать пакет документов.

Заключение

В болезнях нет ничего хорошего, но, к сожалению, иногда они приходят, не спрашивая, что мы думаем на их счет. Если жизненная ситуация сложилась так, что и работа в РП потеряна, и требуется лечение, есть смысл пройти через эти бюрократические препоны, чтобы получать средства до 182  91 / 270 дней.

5/5 - (3 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен