Законно ли в Польше работать во время отпуска по уходу за ребенком?

Наверное, в вымышленном идеальном мире люди, ушедшие в длительный отпуск, отдыхают. Особенно это касается рожениц, имеющих законное право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, который может быть оформлен на многие недели (до 36 недель в сумме, включая неоплачиваемую часть). Однако реальная жизнь нередко требует от молодой мамы приступить к работе, получать доход.

Одновременно на руках совсем маленький ребенок, и выполнение привычных обязанностей может оказаться невозможным. Но вполне под силу работа другая – более легкая, например, удаленная.

В данном материале «Польского консультанта» рассмотрим вопрос о законности работы во время отпуска по уходу: можно ли выполнять другую работу, в том числе легально ли трудиться на другого работодателя, числясь в отпуске у основного.

Скрыть содержание

Предупреждение

Сразу закроем вопрос о типах договоров. Сам отпуск по уходу за ребенком и другие права беременных и рожениц актуальны исключительно в рамках трудовых отношений. То есть все, сказанное далее, относится исключительно к работающим (на основной работе) по умовам о праце.

Для гражданско-правовых договоров сказанное по умолчанию значения не имеет, так как в большинстве случаев работодатель разорвет контракт с работницей еще на этапе беременности, а если попадется ответственный человек и захочет поддержать женщину, устроенную по умове злецения, то происходить это будет в рамках договоренностей по конкретному случаю.

Вместе с тем работа на другого работодателя во время отпуска по уходу может осуществляться по любому иному договору.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Важно понимать, что речь пойдет именно об отпуске по уходу за ребенком и никаком ином. О законности работы во время очередного отпуска мы подробно рассказывали в этой статье.

Основания для работы во время отпуска по уходу

Сразу начнем с главного вопроса – о законности работы во время отпуска по уходу. Здесь все на первый взгляд просто, однако позже вернемся к деталям, где определенные нюансы все же присутствуют.

В соответствии с Трудовым кодексом, в период отпуска по уходу за ребенком работник имеет право заниматься оплачиваемой работой (или иной деятельностью) у текущего или иного работодателя:

Статья 1862. Права и обязанности работника во время отпуска по уходу за ребенком. Kodeks pracy

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
  • §1. Во время отпуска по уходу за ребенком работник имеет право заниматься оплачиваемой работой у текущего или другого работодателя или иной деятельностью, а также образованием или обучением, если это не исключает возможности личного ухода за ребенком.
  • §2. Если установлено, что работник навсегда прекратил осуществлять личный уход за ребенком, работодатель вызывает работника на работу в указанный им день, но не позднее, чем в течение 30 дней со дня получения такой информации и не ранее чем по истечении 3-х дней со дня обращения.

Начнем с последнего, чтобы более не возвращаться к данному вопросу. Во втором параграфе речь идет о случаях отказа от ребенка, лишения родительских прав, младенческой смерти и других случаях, когда уход за ребенком более не нужен. В таких ситуациях исчезает право на отпуск, а значит и рассматриваемая ситуация интереса не представляет.

Главный для нас – первый параграф. Как видно, он напрямую разрешает работу во время отпуска по уходу, в том числе на другого работодателя. При этом в статье есть некоторые условия и пояснения:

  1. Речь идет не только о работе в рамках трудовых отношений – под фразой «или иной деятельностью» подразумевается возможность сотрудничества и по гражданско-правовому договору, и занятие бизнесом.
  2. Про возможность обучения в параграфе сказано прямо. Однако это не накладывает на работодателя каких-либо обязанностей по финансированию такого обучения.
  3. Все сказанное возможно исключительно при условии, что это не отразится на родительских обязанностях по отношению к ребенку.

На практике это означает, например, что мать, находящаяся в отпуске по уходу, может в свободные минуты зарабатывать удаленно, или что-либо изготавливать (производить, оказывать услуги) в домашних условиях. Однако если ее работа во время отпуска приведет к тому, что ребенок будет оставлен без должного внимания (к примеру, трудоустройство предполагает отсутствие матери дома), такая деятельность будет признана незаконной. Более того, могут появиться серьезные вопросы со стороны органов опеки.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Стоит обратить внимание иностранцев, что возможность работы во время отпуска по ТК РП не освобождает тех, кто должен получать разрешение на работу, от этой необходимости. Если происходит реальное трудоустройство (в том числе сотрудничество по гражданско-правовым договорам), а оснований для работы без разрешения нет, документы должны быть оформлены полностью.

Альтернативой является сотрудничество с другим работодателем по B2B-контракту, однако это потребует от родителя регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, со всем вытекающим документооборотом, налогообложением и пр.

Может ли отец воспользоваться указанным правом?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется сотруднику, работающему не менее 6 месяцев. Предыдущие периоды работы также засчитываются в этот срок занятости. Право на отдых может быть использовано как матерью, так и отцом, если они оба являются наемными работниками. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составляет не более 36 месяцев. Он предоставляется не более чем в пяти частях.

В рамках 36-месячного периода отпуска по уходу 1 месяц предназначен только для другого родителя, например, мать находится в отпуске 35 месяцев, а отцовский отпуск составит 1 месяц, или наоборот. Это право не может быть передано другому родителю или опекуну ребенка.

Таким образом, на отца, взявшего данный тип отпуска, все сказанное в настоящем материале распространяется в полной мере, если он официально оформил отпуск по уходу за ребенком.

Можно ли уволить работника во время отпуска по уходу?

Напомним, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется на срок не более чем до окончания календарного года, в котором ребенок достигает 6-летнего возраста, либо в случае отпуска по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им 18-летнего возраста.

Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор в период со дня подачи работником, имеющим право на отпуск по уходу за ребенком, заявления о:

  • предоставление отпуска по уходу за ребенком — до окончания этого отпуска;
  • сокращение рабочего времени — до дня возврата к бессрочному рабочему времени, но не более чем на общий срок 12 месяцев.

Расторжение договора по инициативе работодателя допускается только в случае банкротства или ликвидации работодателя, а также при наличии оснований, оправдывающих расторжение трудового договора без предупреждения по вине работника. Как уже выяснено выше, работа во время отпуска, в том числе на другого работодателя, нарушением не является, а значит и уволить по дисциплинарной статье за это невозможно (исключение из этого правила рассмотрим в следующем разделе).

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
После возвращения из отпуска по уходу за ребенком работодатель допускает работника к работе на прежней должности, а если это невозможно, на должности, равнозначной занимаемой до начала отпуска, или на иной должности, соответствующей его профессиональной квалификации, на вознаграждение не ниже вознаграждения за работу, причитающегося работнику в день поступления на работу по занимаемой им должности перед этим отпуском.

Когда работа во время отпуска за уходом будет незаконной?

Все, сказанное выше, не будет актуальным, если с основным работодателем подписано соглашение о неконкуренции, а другая работа сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, нарушает положения такого договора.

Напомним соответствующие нормы Трудового кодекса РП:

Art.1011. Запрещение конкуренции во время трудовых отношений. Kodeks pracy

  • §1. В пределах, установленных отдельным соглашением, работник не вправе заниматься деятельностью, конкурирующей с деятельностью работодателя или выполнять работу на основании трудовых отношений или на иных основаниях на субъекта, осуществляющего такую ​​деятельность (zakaz konkurencji).
  • §2. Работодатель, понесший убытки в результате нарушения работником условий о неконкуренции, предусмотренных договором, может потребовать от работника возмещения убытков в соответствии с правилами, изложенными в положениях Главы I, Части пятой.

Итак, если существует соглашение о некункуренции, оно не может быть нарушено другой работой или предпринимательской деятельностью. За такое нарушение предполагается материальная ответственность (именно о ней и говорится в статьях Главы I, Части пятой Кодекс праци). Кроме этого, работодатель может посчитать данный факт серьезным нарушением служебных обязанностей, что в соответствии с положениями p.1, §1, art.52 k.p., дает ему право на дисциплинарное увольнение сотрудника.

Заключение

Подытожим. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет полное право выполнять другую работу, в том числе и на иного работодателя, а также заниматься предпринимательской деятельностью. Уволить его за это основной работодатель не может.

Однако такая деятельность ни в коем случае не может нарушать положения договора о неконкуренции, если он подписывался между работником и основным работодателем.

5/5 - (1 голос)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен