Что такое отцовский отпуск в Польше, и кто имеет на него право?

Статья доступна на украинском

В большом перечне различных отпусков, которые может взять работник в Польше, особняком стоит т.н. отцовский отпуск. Под этим названием в разное время понимались разные виды отдыха, что до сих пор создает определенную путаницу.

С 2023 года понятие urlop ojcowski получило более точное законодательное определение, а кто и как может им воспользоваться, читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что такое отцовский отпуск в Польше?

Отцовский отпуск (польск. urlop ojcowski) – одна из привилегий, на которую может рассчитывать отец, застрахованный в ZUS от временной нетрудоспособности (от болезни – то есть тот, кто в других условиях имеет право на оплачиваемый больничный лист). Этот вид оплачиваемого отдыха должен быть предназначен для проведения времени с новорожденным или приемным ребенком.

Отцовский отпуск установлен art.1823 Kodeksu pracy (Трудового кодекса Польши), и никак не связан с другими типами отпусков, положенных работникам.

На какие договоры распространяется?

Начнем традиционно с видов договоров, на которые распространяется возможность получить оплачиваемый отцовский отпуск. Сначала однозначные моменты:

  1. По умовам о праце urlop ojcowski положен точно, так как прописан в Трудовом кодексе, а страхование в ZUS от болезни (от временной нетрудоспособности – по которому и оплачивается отцовский отпуск) является для этих контрактов обязательным.
  2. По умовам о дзело – отпуск взять однозначно нельзя, так как на данный момент сотрудничающие по этим договорам в ZUS не страхуются, а без этого нельзя оформить и добровольное страхование от временной нетрудоспособности.

Теперь случаи более запутанные. Индивидуальные предприниматели, в том числе сотрудничающие с другими на основании B2B-договоров, страхуют себя сами, а значит могут оформить и добровольное страхование от болезни в ЗУС для ИП. Теоретически они могут оформить себе и оплачиваемый отцовский отпуск. На практике сложности возникают при наличии обязательств перед контрагентом, с которым они и сотрудничают по B2B-контракту: если предприниматели ограничены по времени в выполнении заказа и/или подразумевается этапность производимых работ, в том числе на территории, предоставленной заказчиком, то от этих обязанностей их право на urlop ojcowski не освобождает.

Однако самым сложным, пожалуй, является случай с умовами злецения. Эти договоры Кодексу працы не подчиняются и обязательного страхования по болезни не предполагают. Вместе с тем этот тип страхования может быть оформлен добровольно. Получается, что на оплату за отцовский отпуск такой сотрудник право имеет, а на предоставление свободных от работы дней – нет. Но без второго не будет и первого.

Консультант
Дмитрий Константинович
Выход в обоих случаях один – договоренность с работодателем (заказчиком). Если он согласится предоставить выходные и все необходимые документы для ZUS при умове злецения (перечень документов см. далее), то оплачиваемый отцовский отпуск по умове злецения возможен. Если не согласится – принудить не получится.

Кто может взять отцовский отпуск?

Взять urlop ojcowski может только официально признанный отец ребенка. Ни матери, ни другому лицу не может быть передано право на этот вид отдыха.

При этом отец ребенка не обязательно должен состоять в браке с матерью, чтобы иметь право на рассматриваемый отпуск. Важно, чтобы человек мог подтвердить отцовство документально (был указан в свидетельстве о рождении), и, что немаловажно, принимал участие в воспитании.

Те же права распространяются не только на биологических отцов, но и на усыновителей.

Имеет ли иностранец право на отцовский отпуск?

С одной стороны, все права, предоставляемые трудовым законодательством Польши, не зависят от гражданства работника. Соответственно, иностранцы имеют те же возможности оформить urlop ojcowski, что и граждане РП.

Однако с другой стороны – для получения выплат от ZUS необходимо предоставить, в том числе, свидетельство о рождении, выданное польскими властями. Значит, если ребенок родился и проживает вне Польши, и, как следствие, не имеет польского свидетельства, оформить отпуск не получится.

Продолжительность отцовского отпуска

Отцовский отпуск предоставляется на 14 календарных дней. Здесь слово «календарных» («w wymiarze do 2 tygodni» — в тексте art.1823 Трудового кодекса) имеет принципиальное значение — если в эти 2 недели входят выходные или нерабочие праздничные дни, отпуск продлен не будет.

В соответствии с нормами art.1823 Kodeksu pracy (далее – k.p.), отпуск для отца может быть взят как одним 14-дневным периодом, так и двумя частями, каждая из которых не может быть короче 7 дней.

Консультант
Дмитрий Константинович
Количество одновременно рожденных детей на срок отпуска не влияет. Исключением является случай, когда у отца дважды в течение календарного года появляются дети, например, в январе и декабре. Тогда он имеет право увеличить отпуск в два раза.

Когда можно оформить urlop ojcowski?

Отпуск необязательно брать сразу после рождения (усыновления) ребенка. По правилам, данный урлоп может быть использован работником – отцом ребенка в течение 12 месяцев со дня:

  • рождение ребенка;
  • когда решение об усыновлении ребенка становится окончательным, но не позднее, чем до момента, когда усыновленному ребенку исполнится 14 лет.

Однако еще раз акцентируем внимание , что права на отпуск нет у отцов, которые не занимаются воспитанием ребенка.

Как отцовский отпуск влияет на другие типы отпуска?

При наличии права на отцовский отпуск, он предоставляется независимо от других типов отпусков, в том числе от отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, взятого матерью ребенка.

Консультант
Дмитрий Константинович
Напомним, что до некоторого времени под «отцовским отпуском» понималась часть отпуска матери, которую отец ребенка мог взять вместо нее. Теперь это два независимых друг от друга типов отдыха.

Urlop ojcowski также не влияет на специальный отпуск на протяжении 2 дней, который полагается в связи с рождением ребенка.

Можно ли компенсировать отцовский отпуск деньгами?

Закон таких компенсаций не предполагает. Если отцовский отпуск не будет использован в положенный срок, он просто сгорает. Нет никаких законных оснований получить деньги вместо отдыха.

Может ли работник и работодатель договориться о такой компенсации? Теоретически, стороны могут решить, что отец продолжит выполнять свои обязательства, а ему за это выдадут некую премию. Однако право на отпуск от таких договоренностей не пропадет, что вряд ли устроит работодателя. К тому же выплаты за отпуск осуществляет ZUS, и согласие работодателя расстаться со своими деньгами на практике маловероятно.

Как оформить отцовский отпуск?

Согласно ust.2, art.1823 k.p., работник, желающий взять отцовский отпуск, должен подать работодателю соответствующее заявление (письменное или в электронной форме, если последнее реализовано на предприятии).

Заявление должно быть направлено работодателю не позднее, чем за 7 дней до начала отпуска. Работодатель не может отказать в предоставлении urlop ojcowski, если заявление подано своевременно.

В заявлении, кроме прочего, необходимо указать:

  • период, в течение которого застрахованное лицо намерено взять отпуск;
  • данные ребенка (имя, фамилия и дата рождения).

Кроме того, к заявлению должны быть приложены:

  • краткая копия свидетельства о рождении ребенка;
  • заявление о неполучении пособия по беременности и родам на период отпуска по уходу за ребенком.

Бланк заявления можно скачать далее:

Wniosek o urlop ojcowski

📄 Открыть в отдельной вкладке

Как оформить выплаты за отцовский отпуск?

Прежде всего, расчет отпускных производится по тому же принципу, что и при очередном отпуске. Однако из-за того, что выплаты производит ZUS, необходимо подать в это учреждение отдельную заявку на оплату.

Чтобы отец мог получить деньги, он должен предоставить в ZUS следующие документы:

  1. Краткая копия свидетельства о рождении ребенка или решения суда об усыновлении.
  2. Подтверждение предоставления отцовского отпуска (например, в виде заявления на отпуск, подписанного работодателем).
  3. Заявление о том, что отец еще не получал данного вида выплат (📄 скачать бланк).
  4. Форма ZUS Z-3, оформленная работодателем (📄 скачать форму).

Еще один крайне существенный момент – кто подает документы в ZUS? В случае умовы о праце плательщиком взносов в ЗУС за работника является работодатель. Он и предоставляет все необходимое (но работник должен подать ему перечисленные документы, которые ранее не предоставлялись).

Если плательщиком является сам заявитель (например, при сотрудничестве по B2B-договору), то и все операции проводит с ZUS он сам.

Подытожим. Отцовский отпуск – безусловное право всех работников, соответствующих условиям его предоставления. Однако нужно соблюсти не только все формальности при подаче заявления, но и выполнить все в точно установленные сроки. Иначе urlop ojcowski может просто сгореть без возможности восстановить или компенсировать это право.

4.6/5 - (9 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен