Итоги-2022: чем запомнился уходящий год иностранцам в Польше?

Во времена эпохальных событий, глобальных кризисов и слома существовавших систем мироустройства (или как минимум мироощущения), именно они – такие события – воспринимаются главными, судьбоносными. Действительно, их влияние на окружающий мир существенно, однако жизнь складывается и из факторов куда меньшего размаха, но имеющих важнейшее значение для отдельно взятого человека. В том числе и иностранца, проживающего в Польше.

Что важного произошло за 2022 год для иностранцев в Польше? «Польский консультант» подводит итоги уходящего года.

Скрыть содержание

Украинские беженцы

2022ой прошел под влиянием волн украинских беженцев. Многое в жизни иностранцев в РП так или иначе было связано с процессами адаптации людей, спасающихся от боевых действий:

Однако экстренность вводимых мер привела к образованию многих сложностей, которые приходилось исправлять по ходу дела, внося корректировки в Спецзакон, и некоторые такие изменения планируются и ближайшем будущем.

Консультант
Дмитрий Константинович
Напомним, что все материалы, связанные с темой украинских беженцев, публикуются в данной рубрике нашего сайта.

Трудоустройство иностранцев

Работа – один из главных факторов существования иностранцев в Польше. Уже упоминалось о свободном доступе граждан Украины по Спецуставе, но важными были и другие изменения:

Как видно, год – достаточно большой интервал времени, когда события или иные нормы могут меняться несколько раз. С принятием Закона о трудоустройстве иностранцев РП ожидаются и другие нововведения.

Экономика, налоги

Все сказанное в других разделах так же прямо или косвенно связано с экономикой, но здесь соберем важные изменения, не подпадающие под другие категории:

В целом по экономической ситуации прогнозы оптимизмом не блещут, однако и полного краха эксперты не предвидят.

Легализация и репатриация

В основном важные изменения в этой области пришлись на начало 2022 года, а происходящие событие лишь вносили в них корректировки. Вопросы легализации украинских беженцев рассмотрены выше, поэтому здесь только то, что связано с другими лицами:

  • Важные изменения коснулись карт поляка: во-первых, оформить их теперь стало возможно непосредственно в Польше (в воеводстве), а, во-вторых, получить свою карту совершеннолетние могут по карте поляка родителей, бабушки или дедушки (напомним, ранее такая возможность была только у несовершеннолетних и только по родительским картам).
  • Изменились правила получения виз для членов семьи работающих в Польше граждан РБ. Теперь для оформления визы необходимо, кроме прочего, присылать приглашение.
  • В начале года введены новшества, строго ограничивающие срок рассмотрения по картам побыту. Однако из-за наплыва беженцев эти требования были отменены.
  • В текущем году вырост т.н. критерий дохода – минимальные заработки (доходы) на каждого члена семьи, необходимые для начисления пособий или получений некоторых типов вида на жительство. Теперь это 776 злотых (нетто в месяц) на одинокого человека, и по 600 злотых на каждого члена семьи.
  • Заработал портал MOS – специальный сервис для иностранцев, помогающий заполнить множество необходимых для легализации документов.
Консультант
Дмитрий Константинович
Напомним, что изменения, касающиеся отмены продленных из-за пандемии виз, так и не приняты на момент публикации данного материала, а сам «особый режим» продлен на несколько месяцев. Соответственно, в этой части пока ничего не поменялось.

Дети и образование

Опять же, все, что касается пособий для детей беженцев и других аналогичных аспектов, указано выше, здесь изменения, касающиеся всех:

Как видно, существенных изменений не произошло, но в рамках детей под временной защитой сдвиги были достаточно серьезными.

Автолюбителям

Эта сфера жизни в Польше так же подверглась серьезным изменениям, в том числе и для иностранцев:

Планируются и дальнейшие корректировки дорожного права РП, но, по всей видимости, они произойдут уже в следующем году.

Заключение

Мы постарались указать на основные события, связанные с жизнью иностранцев в Польше. Читатели могут описать свои, не учтенные в данном материале – для этого можно использовать комментарии под статьей.

С наступающим Новым годом!

5/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен